В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЭКСПО-2008: делегация Росводресурсов посетила регион `Бахо Арагон` Назад
ЭКСПО-2008: делегация Росводресурсов посетила регион `Бахо Арагон`
18 июля для делегации Росводресурсов протокольной службой российского павильона на "ЭКСПО-2008" было организовано посещение региона "Бахо Арагон" (автономная область Арагон) с целью изучения опыта водопользования, управления водными объектами и поддержания экологического баланса.

Делегация была принята руководителем административного округа Бахо Арагон г-ном Виктором Ангосто Зурита. Регион имеет засушливый климат и испытывает дефицит воды, поэтому встреча с российскими специалистами в этой сфере вызывала взаимный интерес. В формировании территориальной политики водоснабжения округа принимает прямое участие Институт воды автономии Арагон. По словам его директора, г-на Рафаэля Искердо, стратегия централизованного управления дополняется инициативой на территориальном уровне. Строительство водохранилищ в бассейне реки Гуадалопе контролируется как специалистами автономии, так и территориальными службами. Платность водопользования и строгий учет - основа политики расхода воды в территориальном округе Бахо Арагон.

Г-н Виктор Ангосто Зурита дал характеристику экономики округа Бахо Арагон, которая основывается на производстве оливкового масла, миндаля, мясных изделий, выращивании персиков, а также туризме. В этом контексте пребывание на ЭКСПО-2008 бизнесменов из российских регионов может быть использовано для деловых контактов и он ожидает такого рода контакты, полагаясь на поддержку ТПП России.

В ходе рабочей поездки по региону делегаты ознакомились с наиболее значительными водными объектами и гидравлическими сооружениями округа: водохранилищем Каланда, дамбой на реке Гуаделопе, ирригационной и поливной системами сельскохозяйственных угодий. Испанской стороной была проведена презентация программы восстановления и обустройства природных источников воды и фонтанов округа, которая предусматривает обучение специалистов этого профиля, в том числе из числа безработных.

Как признал глава российской делегации, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Василий Курьянов, опыт округа Бахо Арагон может быть применен в тех регионах России, которые также отличаются дефицитом водных ресурсов.

В результате обмен мнениями была достигнута принципиальная договорённость о визите в Москву группы специалистов округа по вопросам водообеспечения.

В конце поездки состоялся брифинг делегатов с представителями местного телевидения и радио. Корреспондентам, в частности, была предоставлена информация о задачах, решаемых системой торгово-промышленных палат России.

Источник: www.tpprf.ru
18,07,2008

Док. 566333
Перв. публик.: 18.07.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Курьянов Василий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``