В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Визит делегации Федерального агентства водных ресурсов в территориальный округ Бахо-Арагон Назад
Визит делегации Федерального агентства водных ресурсов в территориальный округ Бахо-Арагон
Одной из основных задач "ЭКСПО-2008" в Сарагосе является обмен опытом во всем, что касается рационального использования водных ресурсов. Павильон России принимает активное участие во всех мероприятиях, основная идея которых - "Вода и устойчивое развитие". В минувшую пятницу рабочая делегация Федерального агентства водных ресурсов России посетила территориальный округ Бахо-Арагон (Bajo Aragon). Засушливый климат этих земель предполагает особое внимание местных органов власти к проблемам водопользования. Как признал глава российской делегации, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Василий Курьянов, опыт округа Бахо Арагон может быть применен в тех регионах России, которые также отличаются дефицитом водных ресурсов. Полезность встречи признали и другие члены российской делегации - начальник отдела ресурсов и качества вод Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Анатолий Данилов и директор ФГУ "Информационно-аналитический центр по водопользованию и мониторингу Азовского моря" Нина Миронова.

Как подчеркнул в ходе рабочей встречи президент территориального округа Бахо-Арагон Виктор Ангосто, от продуманного отношения к водным запасам зависит экономическое благополучие этих земель. Высокие температуры и ограниченное количество осадков могут негативно сказаться на сельском хозяйстве. Тем не менее, округ Бахо-Арагон славится высокими показателями урожайности культур, адаптированных к здешнему климату. В регионе выращивают оливки, зерновые, миндаль, а также знаменитые в Европе персики сорта "Каланда". В формировании территориальной политики водоснабжения принимает активное участие Институт воды автономии Арагон. Тем не менее, по словам директора Института, Рафаэля Искердо, стратегия централизованного управления должна быть дополнена инициативой на территориальном уровне. Строительство водохранилищ в бассейне реки Гуадалопе контролируется как специалистами автономии, так и территориальными службами. Платность водопользования и строгий учет - основа политики расхода воды в территориальном округе Бахо Арагон.

Представители округа подготовили для российской делегации и обширную культурную программу. Гостям был показан уникальный "подземный город" Альканьиса - старинные склады и погреба, которые соединяются между собой узкими подземными переходами. В историко-гостиничном комплексе "Парадор-де-Альканьис", расположенном в замке XII века, состоялся торжественный обед.


expo2008.ru
08,08,2008

Док. 566328
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Курьянов Василий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``