В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госсанэпиднадзор: Поголовная вакцинация от гриппа - `чушь собачья` Назад
Госсанэпиднадзор: Поголовная вакцинация от гриппа - `чушь собачья`
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов назвал предложение своих коллег о поголовной вакцинации против гриппа "чушью собачей", пишет газета "Коммерсант". Он заявил, что, делая такие высказывания, врачи действуют в интересах фирм, поставляющих вакцину.

Заявление Филатова было вызвано пресс-конференцией, которую эпидемиологи созвали во вторник. На ней главный эпидемиолог Минздрава РФ в Центральном федеральном округе Евгения Селькова отметила, что "в Москве в плане вакцинации, к сожалению, не сделано то, что сделано во многих других регионах России". Селькова предложила создать в городе "как минимум 300 пунктов, где можно было бы сделать прививку от гриппа".

Другой участник пресс-конференции директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Борис Семенов заявил: "Единственное средство от гриппа - поголовная противогриппозная вакцинация". По его мнению, это не только снизит уровень заболеваемости, но и значительно сократит убытки, которые несет государство во время каждой эпидемии. "Один больной гриппом обходится государству в $100,- заметил Борис Семенов.- Я подсчитал, что на один вложенный в вакцину рубль государство будет получать 5 рублей прибыли от работы здорового населения".

Однако Главный эпидемиолог Москвы Филатов подверг критике высказывания своих коллег. "Я уважаю этих специалистов, но считаю, что они `прогнулись` под коммерческие интересы компании `Авентис Пастер`, поставляющей на российский рынок вакцину от гриппа",- заметил глава Моссанэпиднадзора.

В самой компании "Авентис Пастер" "Коммерсанту" опровергли возможность коммерческих связей с Минздравом России.


07.10.2004
www.lenta.ru

Док. 566298
Перв. публик.: 07.10.04
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Семенов Борис Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``