В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Ткачев: Российские нефтяники должны поддержать отечественных производителей, чтобы дать нам шанс развиваться Назад
Виталий Ткачев: Российские нефтяники должны поддержать отечественных производителей, чтобы дать нам шанс развиваться
На Салымском месторождении делегация ОАО "Газпром" ознакомилась с работой отечественной буровой установки нового поколения, которая создана компанией "Уралмаш - буровое оборудование" (Екатеринбург). Компания имеет большой опыт работы с "Газпромом" - в прошлом году был заключен крупнейший в истории российского нефтегазового машиностроения контракт с "Газкомплектимпэкс" на поставку 11 тяжелых буровых установок. На Салымском месторождении газовикам была продемонстрирована установка МБУ 3200/200-ДЭР, обладающая серьезными конкурентными преимуществами. Первая такая установка была приобретена известным немецким буровым концерном KCA Deutag.

По словам главного инженера проекта Александра Гриценко, создание модели МБУ 3200/200-ДЭР началось в 2005 году. Компания "Уралмаш - буровое оборудование" получила заказы на установки нового поколения от компаний Shell и KCA Deutag, а в создании установки приняли участие и инженеры из Германии, что позволило полностью учесть в новой конструкции их требования к техническим характеристикам и к безопасности.

После осмотра новой буровой установки генеральный директор компании "Бургаз" Андрей Россинский заявил, что "машина достойная". Недавно "Газпром" начал программу технического перевооружения, предусматривающую закупку большого количества техники, в частности, мобильных буровых установок составит порядка пяти штук. Группа "Уралмаш - ВНИИБТ", в который входит компания "Уралмаш-буровое оборудование", участвует в этом конкурсе. Россинский отметил, что "мы объезжаем всех изготовителей и смотрим, какие установки наиболее подходят выдвигаемым нами условиям. Пока "Уралмаш - ВНИИБТ" лидер в этом плане". По словам Россинского, мобильные буровые установки, которые планирует закупить "Газпром" отправятся на Оренбургское газовое месторождение. "Оборудование, которое там находится, выработало свой ресурс, и мы производим его замену", - пояснил руководитель "Бургаза".

Президент группы "Уралмаш - ВНИИБТ" Виталий Ткачев отметил, что сотрудничество будет расширяться и с нефтяными компаниями. "В свое время наша отрасль была загнана в угол, она не финансировалась и не развивалась. Было многое утеряно. Но сейчас российские нефтяники должны поддержать отечественных производителей, чтобы дать нам шанс развиваться".

29.02.2008
www.derrick.ru

Док. 566276
Перв. публик.: 29.02.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Россинский Андрей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``