В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая страница в жизни `Останкино` Назад
Новая страница в жизни `Останкино`
Останкино - исторический, живописный район Москвы. Расположенная здесь усадьба графов Шереметевых - памятник русской архитектуры ХVIII века - привлекает москвичей и гостей столицы красотой классической архитектуры, изысканными интерьерами дворца и тишиной старинного парка. Именно в этом экологически чистом районе, утопающем в зелени и цветах (рядом расположен Главный Ботанический сад), в 1955 году построили гостиницу, которая, естественно, получила название "Останкино".
Отель был выдержан в стиле архитектуры 50-х годов - высокие, до 4 метров, потолки и просторные комнаты. И все же он заметно отличался от других гостиниц, расположенных в районе ВДНХ. В "Останкино" "удобства" были не на этаже или в подвале, а, как и положено, в номерах. И сами комнаты были рассчитаны на проживание одного-двух человек. Новшеством для того времени было наличие ресторана на первом этаже гостиницы. В здании находились почта, телеграф, междугородный телефон, своя парикмахерская и ателье. Здесь же можно было купить авиа- и железнодорожные билеты, билеты в театр. Первыми гостями гостиницы стали участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Позже "Останкино" принимала многочисленных иностранных гостей, приезжавших в нашу страну с "поездами дружбы". А в 1980 году здесь останавливались спортсмены-участники Московской Олимпиады. В период перестройки в гостинице жили беженцы из Азербайджана.
Но это все дела минувших дней. А что представляет собой гостиничный комплекс "Останкино" сегодня? За полвека существования отель не потерял своей первоначальной привлекательности и даже приобрел дополнительные преимущества.
О востребованности "Останкино" говорят цифры: загруженность гостиницы составляет 90-95%, независимо от дня недели. В чем же секрет успеха? Об этом лучше других знает генеральный директор комплекса Вячеслав Янкевич: - Прежде всего, мы нашли свою нишу. Устанавливая тарифы на гостиничные номера, мы всегда следуем золотому правилу соотношения цены и качества предоставляемых услуг. Но самое главное - повседневный анализ маркетинговой политики.
Совместно с плановым отделом и отделом размещения мы выбираем направления, решаем, что нужно усилить, от чего отказаться, анализируем просчеты. Сейчас многие забыли о планировании. А его необходимо вести постоянно и тщательно. Сегодня "Останкино" - это двухзвездочная гостиница на 1712 мест, рассчитанная на туристов из России, дальнего и ближнего зарубежья.
За последние пять лет мы изменили внутреннюю планировку номеров, обновили облик холлов, внутренних коридоров, служб портье. Сейчас гостиница готова предоставить клиентам номера различной категории - от люксов до экономкласса. Близость ВВЦ также определила деловой облик "Останкино". Мы располагаем конференц-залом и комнатой переговоров, оборудованными всем необходимым для проведения форумов и семинаров, заключения договоров и контрактов. Есть возможность воспользоваться услугами квалифицированных юристов и переводчиков, заказать экскурсию, получить нужную информацию в справочном бюро. В гостинице работает медицинский центр. Туристы любят останавливаться в "Останкино". Их выбор закономерен: расположение отеля уникально - по соседству находится телецентр.
А потому у нас часто останавливаются участники различных телепередач, звезды российской эстрады и телевидения. Наши сотрудники помнят, в каких номерах жили Юрий Гуляев, Лидия Русланова, солисты ансамблей "Песняры", "Ялла", "Сябры". Да и сегодня многие знаменитости выбирают именно наш отель.
Однако, несмотря на востребованность, "Останкино" и другие гостиницы, построенные в 50-е годы, морально и технически устарели. Два года назад префектура Северо-Восточного административного округа вышла в правительство Москвы с программой их реконструкции. На сегодня в продвинутом состоянии находятся проекты по "Алтаю", "Золотому Колосу", "Туристу" и "Останкино". По словам префекта СВАО Ирины Рабер, "...реконструкция старых гостиниц, а вернее, их снос и строительство новых современных, многофункциональных комплексов, поможет решить общегородскую проблему нехватки гостиниц экономкласса". Ведь после сноса гостиниц "Интурист", "Минск", "Россия" в Москве наблюдается дефицит отелей данного уровня.
А генеральная схема размещения гостиниц в столице предусматривает увеличение гостиничного фонда в три раза до 2010 г. За оставшиеся четыре года в Москве должно быть построено 420 новых отелей, от класса "люкс" до студенческих хостелов. Причем упор будет сделан именно на гостиницы туристского класса с комплексами дополнительной инфраструктуры развлечений, оздоровления, спорта.
Так какой же будет обновленная гостиница "Останкино"? Что представляет собой проект ее реконструкции? В новом отеле будет несколько комфортабельных корпусов разной этажности и звездности с развитой инфраструктурой на 2000 мест. В проекте грамотно используется подземное пространство - планируется большая стоянка для автомобилей. Это очень удобно для заезда туристических автобусов.
Помимо реконструкции зданий, планируется расширить все транспортные развязки, изменится движение троллейбусов, и подъезд к гостинице станет более удобным.
Жаль, конечно, расставаться с привычным обликом старой гостиницы. Но хочется верить, что коллектив отеля сумеет сохранить атмосферу уюта и доброжелательности прежнего "Останкино" и в новых стенах.


Людмила ОРЛОВА

15.11.2006

www.vmdaily.ru

Док. 566271
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Янкевич Вячеслав Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``