В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Гусев: За ядерными испытаниями КНДР стоит операция приемник.. или кто он `Властитель утренней звезды`? Назад
Александр Гусев: За ядерными испытаниями КНДР стоит операция приемник.. или кто он `Властитель утренней звезды`?
Ядерные испытания и пуски ракет в КНДР говорят не столько о том, что у Северной Кореи есть все "для отражения любой агрессии", сколько об острой фазе борьбы за наследство "великого руководителя" Ким Чен Ира. Теперь уже вполне очевидно, что за ядерными испытаниями и запусками ракет КНДР стоит операция приемник. Напомню, нынешнему руководителю КНДР в этом году исполняется 67 лет.

Известно, что врачи обнаружили у Ким Чен Ира довольно серьезное сердечно-сосудистое заболевание и диабет. После перенесенного инсульта северокорейский лидер, по-видимому, так и не смог в полной мере восстановить свое влияние в стране. За время его болезни усилились позиции военных.

Дело дошло до того, что ряд генералов, по некоторым данным поддерживаемых Китаем, выступает за введение "коллективного руководства" Северной Кореей. В связи с этим, проведенная недавно Ким Чен Иром чистка генеральских рядов от "прокитайских элементов" не привела к решению проблемы. Поэтому сейчас северокорейский лидер не может позволить себе "слабого поведения". И на каждое жесткое действие "империализма" он вынужден отвечать не менее жестко, иначе он рискует сам потерять власть. Наследство Ким Чен Ира, конечно, весьма специфическое, но и его необходимо передать в хорошие руки. Предполагалось, что есть три варианта передачи власти в КНДР: первый вариант - организация коллективного правления из членов партийной верхушки, но, скорее всего, из членов военной верхушки, т.е. идеологии Сонгун, подразумевавшей ведущую роль армии в общественно-политической жизни страны.

Это, кстати, Ким Чен Ир сам придумал это, чем очень гордится. Второй вариант - коллективное правление при номинальном лидере и, наконец, прямое наследование власти. С учетом, что Северная Корея является конфуцианским обществом, связанным с кланами и семьями, а сам "великий руководитель" ранее уже высказывался о том, что не прочь продолжить монархические традиции то речь, скорее всего, могла идти все-таки о наследнике. Так собственно и произошло. Было все как в сказке: было у царя три сына: Ким Чен Нам, Ким Чон Чхоль и Ким Чен Ун. Долгое время все предполагали, что власть, как и положено, наследует старший сын Ким Чен Нам, одно время ходивший у отца в любимчиках, да и в народе он был весьма популярен. Однако в 2001 году этот специалист по компьютерным технологиям и полиглот потерял доверие отца, когда был задержан японскими пограничниками при попытке въехать на территорию "страны восходящего солнца", как он сказал при задержании... "для посещения Диснейленда", но по паспорту Доминиканской Республики. Кроме того, Ким Чен Нам незаконнорожденный, т.к. с его матерью, корейской актрисой Сон Хе Рим, умершей несколько лет назад в Москве, "великий руководитель" расписан не был, а главное, и сам Ким Чен Нам не горел желанием руководить.

Средний сын: баскетболист Ким Чон Чхоль куда менее популярен в народе, но весьма импозантен. В один из моментов новейшей корейской истории ставка была прямо сделана на него и руководители партии начали носить значки с портретом "средненького". Однако импозантность, оказалась единственным достоинством средненького. Сам "великий руководитель" недолюбливает его за нерешительность, бесхарактерность и глупость, но Ким Чон Чхоля любит большинство северокорейских генералов. Прежде чем перейти к преемнику, третьему сыну Ким Чен Ира - Ким Чен Уна, скажу, что рассматривалась и еще одна кандидатура - первого заместителя заведующего организационно-инструкторским отделом партии Чан Сон Тхэк, он же муж сестры "великого руководителя", он же "самый верный и жесткий последователь идей чучхе".

В отличие от всех трех сыновей, он обучался в Москве и является специалистом по экономике. Чан Сон Тхэк считается главным могильщиком вялой корейской либерализации. Наконец, 8 января этого года Ким Чен Ир направил директиву руководству правящей Трудовой партии Кореи, что он определился и наследует власть младшему двадцатишестилетнему Ким Чен Уну, по словам отца самого способного из трех сыновей, которого в КНДР долгое время не знали даже по фотографиям, т.к. он жил и учился за границей, где получал среднее образование в Международной школе в Берне (Швейцария). Имеются сведения о том, что Ким Чен Уна поддерживает партийный аппарат Северной Кореи. Однако впоследствии его имени не обнаружили даже в списках народных депутатов парламента, что заставило многих усомниться в выборе отца, но это был всего лишь политический ход старшего. И вот сегодня окончательно стало известно имя официального преемника северокорейского лидера Ким Чен Ира. По данным южнокорейского агентства "Yonhap", высшие государственные и партийные органы КНДР получили директиву о том, что следующим после Ким Чен Ира руководителем партии и государства станет его сын Ким Чен Ун.

Как у его отца и деда, у Ким Чен Уна есть неофициальный титул. Если его дед Ким Ир Сен был известен как "Великий вождь" и "Солнце человечества", отец - как "Любимый руководитель", то Ким Чен Ун - это "Властитель утренней звезды". Ким Чен Уну родился в 1983 году от третьей жены северокорейского руководителя балерины Ко Ён Хи, умершей в 2004-м году в возрасте 51-го года. Ким Чен Ун пока не проявил себя в политике, но, по отзывам отца, имеет все задатки стать настоящим лидером страны и вождем северокорейского народа. Ким Чен Ун любит баскетбол, ест суши из живой рыбы и носит футболку с изображением любимого актёра Ким Чен Ира - Мела Гибсона. Комментирую это заявление, международные агентства расценивают его как официальное стремление Ким Чен Ира закрепить в качестве наследника Ким Чен Уна и считают, что это связано, прежде всего, с ухудшающимся состоянием здоровья "вождя северокорейского народа". Это будет второе в истории КНДР наследование власти от отца к сыну. Извещение о приемнике вскоре после второго ядерного испытания получили Трудовая партия Кореи, Корейская народная армия, Президиум Верховного народного собрания и Кабинет министров. Самому Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен в феврале 1974 года на съезде ТПК объявил сына преемником.

Так, что можно с полным основанием утверждать, операция "приемник" вступает в свою завершающую стадию.

02.06.2009 года
www.viperson.ru
Ким Чен Ир и Ким Чен Ун. Фото Reuters, архив



viperson.ru

Док. 566237
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``