В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` лишится `Родины` Назад
`Справедливая Россия` лишится `Родины`
Аппаратная борьба в партии Сергея Миронова достигла апогея

Одной из самых занимательных интриг предстоящего съезда "Справедливой России", проведение которого назначено на 25 июня, обещает стать дальнейшая ротация высших руководящих постов. Не исключено, что первый заместитель председателя партии Александр Бабаков, бывший лидер "Родины", лишится высокой партийной должности, а сама она будет упразднена.

"Справедливая Россия" начала подготовку к четвертому по счету партийному съезду, который состоится под занавес весеннего политического сезона, 25 июня. В регионах уже идет процесс проведения партийных конференций по выдвижению делегатов на новый съезд. Главной темой партийного форума будет экономический кризис. В партии еще прошлой осенью была разработана антикризисная программа, которую планируется актуализировать к съезду в связи с быстро меняющимися обстоятельствами в экономике.

Главной интригой съезда станет оформление итогов аппаратной борьбы между руководителем думской фракции "Справедливой России" Николаем Левичевым и главным финансистом партии вице-спикером Александром Бабаковым, считающимся креатурой первого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. Ранее Бабаков был избран первым заместителем председателя партии, а Левичев простым заместителем в числе других девяти замов Сергея Миронова. За прошедший год Левичеву удалось почти полностью отодвинуть Бабакова от партийной работы и сосредоточить все рычаги влияния в своих руках. К окончательному падению влияния в партии Бабакова и его окружения привело то, что он фактически свернул ее финансирование, поставив политструктуру на грань банкротства. Прошлой осенью и зимой этого года сотрудникам партийного аппарата и в Центре, и в регионах задерживали зарплату.

Тот факт, что для Бабакова в партии настали не лучшие времена, наглядно проявился в процессе подготовки к встрече руководства "Справедливой России" с президентом Дмитрием Медведевым, которая должна была состояться 4 мая. По информации "НГ", глава думских эсэров Левичев забыл включить в список участников Бабакова. Более того, Левичев планировал выступить на встрече на тему, которую в партии ведет Бабаков, - международное сотрудничество. Бабакову пришлось предпринять определенные меры, чтобы все же вписать себя в список приглашенных и отвоевать собственную тему для выступления. Однако пока не очень понятно, удастся ли ему с такой же легкостью отвоевать свой высокий пост в партии. Не исключено, что на съезде будет поднят вопрос об устранении должности первого заместителя председателя партии.

В конце мая в ряде СМИ появились материалы, компрометирующие Бабакова. Где, в частности, содержалась информация о том, что его бизнес в Украине, который он якобы ведет совместно с братом президента Украины Петром Ющенко, из-за экономического кризиса терпит существенные убытки. В этом, утверждают авторы текстов, и заключается природа его внутрипартийных проблем. Бабаков эту информацию "НГ" отказался прокомментировать: "Я глупости не комментирую". Источник в окружении вице-спикера рассказал, что и сам парламентарий слабо представляет, откуда "растут ноги" этих публикаций: "Информация не новая, ей уже пять лет. Время от времени такие заметки появляются. В них, как правило, один и тот же сюжет. Мы долго сидели и думали, кто может быть источником появления таких материалов, и пришли к выводу, что партия не имеет к этому никакого отношения, тут пока все спокойно. Информация идет от конкурентов Бабакова по бизнесу в Украине. Не нравится им, видимо, как он ведет там бизнес".

Кремль, по информации "НГ", потративший немало сил с момента основания партии на базе трех политструктур для создания баланса интересов разных группировок, не намерен мириться с единоличным аппаратным лидерством Левичева. В администрации президента он скорее считается внесистемным игроком. Поэтому на смену Бабакову может прийти понятный Кремлю Геннадий Гудков, сопредседатель СР. На взгляд президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, Кремль не будет проявлять особой активности в создании сдержек и противовесов внутри партии: "Потенциал Левичева основан на том, что он считается тенью Сергея Миронова, который пользуется доверием власти. Поэтому не думаю, что власть будет вмешиваться во внутрипартийные дела, как делала это раньше. Хотя все зависит от задач, которые будут ставиться. Тем не менее пока партия ведет себя довольно апатично, особенно на федеральном уровне, и не эксплуатирует тему кризиса".

02.06.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 566160
Опублик.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``