В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В День защиты детей в Кремле награждали многодетных родителей Назад
В День защиты детей в Кремле награждали многодетных родителей
Как сообщила сегодня пресс-служба Президента России, в Кремле состоялась церемония вручения ордена "Родительская слава".

Сегодняшняя церемония приурочена ко Дню защиты детей. Награды вручены родителям восьми многодетных семей из республик Башкирии, Марий Эл и Чувашии, Алтайского и Краснодарского краёв, Оренбургской, Волгоградской и Омской областей.

Орден "Родительская слава" Дмитрий Медведев учредил 13 мая 2008 года, а первое награждение прошло 13 января 2009 года.

К этой краткой информации мы считаем необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой церемонии и список награждённых с нашим кратким комментарием.


Выступление на церемонии вручения ордена "Родительская слава" многодетным родителям

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, дорогие друзья!

Я искренне вас приветствую, поздравляю с наградами лучшие родительские пары нашей страны. Вы создали счастливые, по-своему уникальные семьи, дружные, большие. И я хотел бы поблагодарить всех вас, тех, кто уже достаточно долгое время воспитывает и своих, и приёмных детей, окружает их вниманием, материнской лаской и отцовской заботой.

Наша встреча проходит в Международный день защиты детей. Его главная цель, назначение этого памятного дня, абсолютно очевидна - напомнить об очевидных, понятных вещах, о том, что дети нуждаются в заботе, внимании, охране, наконец, их законных прав и интересов. И для этого и наше государство, и наше общество должны создавать все условия, то есть условия для нормального и благополучного развития наших детей.

В соответствии с нашим законодательством, с нашей Конституцией детство находится под защитой государства. В последние годы мы проделали, скажем так, определённую работу для того, чтобы защитить детство, сделали определённые шаги по поддержке материнства и детства, для обеспечения здоровья и безопасности ребенка. И эти шаги, естественно, были отражены в законодательстве. Но самое главное, надеюсь, что они получили своё отражение в сознании огромного количества наших граждан. Надо сказать откровенно, случаев безразличного, а подчас и просто жестокого отношения к детям в нашей стране хватает. И встать на защиту таких детей является обязанностью государства. Мы должны создавать все условия для их реальной защиты, запустить эффективные механизмы воздействия на тех, кто нарушает закон. В этой связи был подготовлен и принят целый набор норм. Мы и дальше будем твёрдо и последовательно работать в этом направлении.

О каких нормах идёт речь, я специально скажу, потому что это, мне кажется, важно именно сегодня, в Международный день защиты детей. Речь идёт о внесении изменений в федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка. Это было сделано в этом году. Внесены изменения, которые касаются защиты ребёнка от информации, которая наносит ему вред: вред здоровью, духовному, нравственному развитию ребёнка. Устанавливается ряд специальных правил, нормативов. Кроме того, были подготовлены и приняты правила, касающиеся нахождения несовершеннолетних в ночное время. Не допускается их нахождение в ночное время без сопровождения взрослых, без сопровождения родителей. Эта та норма, о включении которой меня просили многие люди, обычные люди. И мы пошли на этот шаг. Естественно, он должен применяться разумно. Но тем не менее сейчас в каждом субъекте Федерации должны быть подготовлены соответствующие законодательные акты, там, где их сегодня нет.

Мы реализуем меры по социальной поддержке семьи, они за последнее время привели к определённому росту рождаемости в нашей стране. Конечно, это нас пока, может быть, не до конца удовлетворяет, но это всё-таки уже неплохие цифры. Рост рождаемости наблюдался и в позапрошлом году, и в прошлом году, и в этом году только за ╤ квартал почти на 4 процента родилось больше детишек, чем в прошлом году за аналогичный период.

Я специально хотел бы подчеркнуть: в условиях финансовых трудностей индексация и выплата пособий, исполнение других социальных обязанностей государства будут неукоснительно исполняться.

Более того, мы не так давно, несмотря на эту текущую ситуацию, приняли решение о переносе вступления в силу действия так называемого материнского капитала, который может направляться на ипотечные программы и на решение жилищных проблем уже начиная с этого года, а также в счёт его средств допускается получение единовременной выплаты.

Но мы, конечно, понимаем, что защита, поддержка детей не сводится только к мерам материального характера. Государство никогда не сможет закрыть все проблемы семьи - такова жизнь. Есть и нравственные проблемы. Никакие материальные меры, никакие имущественные формы поддержки никогда не заменят родительскую заботу. И мы, конечно, должны вместе стремиться к тому, чтобы нормальное, гуманное отношение к детям и стремление создать полноценную, большую семью стали ориентирами развития всего нашего общества, всего государства. И в этом мы должны опираться прежде всего на такие семьи, как ваши, потому что именно они являются такого рода примерами, блестящими примерами.

Дорогие друзья, вы готовите детей к полноценной жизни уже во взрослом мире, приучаете их и к творческому труду, и к уважению к нашему государству, к старшим, формируете основу для их будущих успехов. И я уверен, что в результате такой работы вырастут самостоятельные, активные, сильные граждане нашей великой страны. Собственно, в этом и проявляется родительская слава.

И прежде чем вручить вам государственные награды, я хотел бы пожелать вам всем здоровья и счастья. Успехов вам во всём и, если примете такое решение, может быть, и новых детей.

Спасибо вам.

Награждённые орденом "Родительская слава"

БЕЛЯЕВВладимир Васильевич    -    преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Дуванский аграрный техникум", Республика Башкортостан
БЕЛЯЕВАГалина Ивановна    -    домохозяйка, Республика Башкортостан
ДРУЖИНИН Юрий Александрович    -    гуммировщик открытого акционерного общества "Южно-Уральский криолитовый завод", Оренбургская область
ДРУЖИНИНАСветлана Анатольевна    -    преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" Кувандыкского района, Оренбургская область
КИТАЕВ Анатолий Дмитриевич    -    помощник дежурного дежурной части отдела безопасности федерального государственного учреждения "Лечебное исправительное учреждение N8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю"
КИТАЕВАЕлена Анатольевна    -    домохозяйка, город Новоалтайск, Алтайский край
КИТКОЕлена Геннадьенвна    -    транспортировщик государственного унитарного предприятия "570-й авиационный ремонтный завод", город Ейск, Краснодарский край
КИТКО Сергей Викторович    -    индивидуальный предприниматель, город Ейск, Краснодарский край
МАЛИКОВ Сергей Николаевич    -    инженер филиала открытого акционерного общества "САН ИнБев", город Волжский, Волгоградская область
МАЛИКОВА Вера Ивановна    -    домохозяйка, город Волжский, Волгоградская область
МЕДВЕДЕВ Гавриил Фёдорович    -    глава администрации Большечеменевского сельского поселения, Батыревский район, Чувашская Республика
МЕДВЕДЕВАМарина Викентьевна    -    директор муниципального образовательного учреждения "Большечеменевская средняя общеобразовательная школа", Батыревский район, Чувашская Республика
НИКОЛАЕВСергей Тихонович    -    электрогазосварщик общества с ограниченной ответственностью фирмы "Лестехком", город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
НИКОЛАЕВА Надежда Валентиновна    -    санитарка федерального государственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл", город Йошкар-Ола
РЕШИТОВ Андрей Заирович    -    настоятель Свято-Успенской церкви Большереченского района, Омская область
РЕШИТОВАЛариса Витальевна    -    специалист по социальной работе бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям Большечеренского района"

Президент России Дмитрий Медведев сумел найти слова благодарности родителям многодетных семей, которых он наградил в знаменательный День защиты детей. Поэтому часть своего выступления он посвятил своей законодательной инициативе, которая уже принята Госдумой, о новых законодательных новеллах в базовый закон об основных гарантиях прав ребёнка. Здесь и "защита ребёнка от информации, которая наносит ему вред: вред здоровью, духовному, нравственному развитию ребёнка. Устанавливается ряд специальных правил, нормативов. Кроме того, были подготовлены и приняты правила, касающиеся нахождения несовершеннолетних в ночное время. Не допускается их нахождение в ночное время без сопровождения взрослых, без сопровождения родителей. Эта та норма, о включении которой меня просили многие люди, обычные люди. И мы пошли на этот шаг. Естественно, он должен применяться разумно. Но тем не менее сейчас в каждом субъекте Федерации должны быть подготовлены соответствующие законодательные акты, там, где их сегодня нет".

Он упомянул и меры по социальной поддержке семьи. Дмитрий Медведев твёрдо подчеркнул, что "в условиях финансовых трудностей индексация и выплата пособий, исполнение других социальных обязанностей государства будут неукоснительно исполняться".

Это касается и переноса сроков использования материнского капитала, "который может направляться на ипотечные программы и на решение жилищных проблем уже начиная с этого года, а также в счёт его средств допускается получение единовременной выплаты".

Президент России Дмитрий Медведев очень тепло отозвался о награждаемых им родителях:

"Дорогие друзья, вы готовите детей к полноценной жизни уже во взрослом мире, приучаете их и к творческому труду, и к уважению к нашему государству, к старшим, формируете основу для их будущих успехов. И я уверен, что в результате такой работы вырастут самостоятельные, активные, сильные граждане нашей великой страны. Собственно, в этом и проявляется родительская слава".

Золотые слова.

Наталия Месяцева.

01 июня 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 566117
Перв. публик.: 01.06.09
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``