В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как РОССТРО пережило кризис 98 года. Назад
Как РОССТРО пережило кризис 98 года.
Опытом выхода компании из кризиса делится президент инвестиционно-строительной финансово-промышленной группы РОССТРО Александр Афанасьевич Макаров. О его деловом чутье на рынке Петербурга ходят легенды. Говорят, в кризис 1998-го он входил с большими кредитами - в рублях. Но РОССТРО не только не пропало под давлением кризиса - напротив, усило свои позиции на рынке жилищного строительства.
Ожидание кризиса в 98 году было. Оно витало в воздухе... Вспоминает президент группы РОССТРО Александр Макаров.

В отличие от сегодняшней ситуации в то время рентабельность строительного рынка подходила к нулю. По редким объектам она была 5-7%. Был неопределенный нечеткий спрос и неотчетливая ситуация. Отношение покупателей к новому рынку было сдержанным, что создавало хороший задел, но на том этапе лишь делало рынок долевого проблемным. В городе много было не продано готовых и близких к готовности квартир. Такие квартиры были и у нас. Это с одной стороны. С другой стороны, в отсутствии спроса мы были значительно закредитованы и в рублях, и в долларах. По тому времени у нас был существенный долг банку: $5 млн. по долларовому кредиту и $7 млн. по рублевому кредиту в пересчете на доллары. При той цене кв.м. у нас была значительная кредитная нагрузка.

Тот кризис, конечно, был неприятен. Было понятно, что цена в долларах не устоит и в рублях тоже. Доллар стремительно пошел вверх - столько денег у населения не могло быть. Когда определилась тенденция кризиса, начался стремительный рост курса доллара. Стало понятно, что на нашем рынке надо работать в рублях. Хотя мы и до этого работали в рублевом эквиваленте. Мы довольно быстро просчитали, что при складывающейся себестоимости, мы сможем вместо 1 кв.м. построить 3-4 кв.м. по сниженной цене. Мы снизили цены. Получили клиента, текущие деньги, оживили стройки. Начали рассчитываться с кредитной нагрузкой. Долларовая нагрузка давила, т.к доллар рос. Мы стремились в первую очередь гасить ее, наряду с рублевым долгом. Кризис 98 года дал нам возможность расшить долги по кредитам и неплатежи, активизировать строительство, но уже в другом формате цены. Так как мы это сделали первыми, то получили большую выгоду. Вскоре сориентировались и другие застройщики. Вторичный рынок пришел к адекватной цене только через полгода. Мы вышли из кризиса более крепкими и сильными. Тогда мы сообразили, что долевое строительство - опасное направление бизнеса и кризисы в силу цикличности развития рынка неизбежно будут повторяться. К ним всегда надо быть готовыми.

Если говорить о сегодняшнем кризисе - он другой, более мягкий - считает Александр Макаров. На рынке нового жилья высокая маржа. Нет стремительного обесценивания рубля. Но, некоторая схожесть с кризисом 98 года все же есть. Цены в некоторых сегментах рынка снижаются. Пора снижать цены на жилье. Только так смогут ожить рынки недвижимости России, да и Америки тоже.


20 ноября 2008
www.asdnews.ru

Док. 566058
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Макаров Александр Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``