В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В субботу в Горках работали Назад
В субботу в Горках работали
Как сообщила пресс-служба Президента России, в субботу в Горках Московской области Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым и губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

Обсуждался ход подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке в 2012 году.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева с его гостями с нашим кратким комментарием.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым и губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным:

Д.МЕДВЕДЕВ: В ходе нашего общения и во время видеоконференции, во время моего последнего посещения Хабаровска, мы с Вами договаривались, что ещё отдельно встретимся и поговорим о подготовке транспортной, инженерной инфраструктуры и в целом объектов саммита АТЭС, в подготовке которого принимает участие Игорь Иванович Шувалов - как руководитель соответствующей комиссии. Но одновременно также хотел бы, Сергей Михайлович, чтобы Вы сделали предложения по развитию города, поскольку собственно саммит, как тема, для нас конечно очень важна - она связана с позиционированием России в рамках АТЭС, с развитием других международных процессов. Но ещё более важным является развитие наших городов, и в данном случае, я имею в виду Владивосток и Приморский край в целом. Поэтому мы должны употребить все возможности, которые у нас появляются. Я специальный закон на эту тему подписывал, и другие документы выходили, для того, чтобы вот эта новая организационная структура, новые деньги, которые придут в регион, были использованы, прежде всего, для жителей Приморья, для жителей Владивостока. Поэтому Вы свои предложения по конкретным объектам мне сейчас вместе с Игорем Ивановичем [Шуваловым] доложите, мы с Вами это обсудим. Вот такова повестка дня, считаю правильным, что мы к этому ещё раз возвращаемся, потому что по некоторым вещам нужно поставить окончательную точку. Договорились?

С.ДАРЬКИН: Да.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда начнём работать. Что-то скажут коллеги?

И.ШУВАЛОВ: Дмитрий Анатольевич, как Вы нам и поручали, мы провели совместно с Администрацией Приморского края работу по выбору подрядчика для организации строительных работ под здания и сооружения Дальневосточного университета. И такая работа проведена, на прошлой неделе были подписаны контракты с организацией, которая будет выступать единым подрядчиком. Работы на площадке разворачиваются. Уже готовится городок для строителей. Будут работать в основном жители Приморского края и из других соседних регионов. Мы в целом с Сергеем Михайловичем [Дарькиным] обсудили этот вопрос и считаем, что порядка 15 тысяч дополнительных рабочих мест будет создано при создании объектов Дальневосточного университета и городской инфраструктуры.

Мы исходим из того, что при подготовке самого мероприятия - саммита [АТЭС], который состоится в 2012 году, мы, безусловно, должны исходить из того, что город будет развиваться как центр Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, как центр, через который будет осуществляться в том числе и приграничное сотрудничество. Выполняя те поручения, которые Вы давали нам в Хабаровске, в том числе с Китайской Народной Республикой и с другими нашими соседями.

Мы сегодня Вам представим уже конкретные проектные материалы по тому, как будет выглядеть Дальневосточный университет. Это первая очередь университета. Она будет готова к началу 2012 года. Также мы Вам представим материалы по строительству нового аэропорта, по реконструкции взлетно-посадочной полосы, по строительству дорог, мостов и очистных сооружений. Все эти работы ведутся в полном объёме в настоящий момент. Мы Вам представим эти материалы и расскажем о том, как мы взаимодействуем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Сергей Михайлович, что-нибудь добавите?

С.ДАРЬКИН: Да, Дмитрий Анатольевич, во-первых, на всех объектах начато строительство. И я хочу сказать, что можно на сайте посмотреть вживую, как ведётся стройка.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть у вас в режиме on-line работает камера, да?

С.ДАРЬКИН: Да, камера работает, вот все снимки, они касаются мостов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Правильная технология.

С.ДАРЬКИН: Есть адрес, и любой гражданин России может зайти и посмотреть, как ведётся подготовка.

Спасибо большое ещё раз за то, что мы всё это уже начали делать. Сегодня я хочу сказать, что, кроме АТЭСа, остальные проекты, которые здесь представлены, касательно инвестиционных планов крупных государственных компаний "Газпром", "Роснефть", "Транснефть" - они уже активно выполняются на территории Приморского края, в этом году начнут уже первые отгрузки нефти. Всё это вместе - это очень существенная, мощная антикризисная программа, которая очень серьёзно нам сегодня помогает в развитии Приморья.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Ещё раз подчёркиваю: наша цель, связанная с проведением саммита АТЭС, не только в том, чтобы удивить иностранных гостей и создать нормальные условия для работы саммита, а, прежде всего, развитие Приморья, развитие Владивостока, вот из этого и нужно исходить".

Как следует из докладов Игоря Шувалова и Сергея Дарькина начались все запланированные стройки, связанные с проведением во Владивостоке в 2012 году саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Это уже хорошо - осталось всего чуть больше двух лет, а построить надо ещё довольно много. Но губернатор Приморского края, зная любовь Президента России к Интернету, предоставил ему возможность проверять на сайте города с помощью работающей в режиме on-line камеры как ведётся строительство мостов, одних из главных объектов по связи острова Русский с материком.

Игорь Шувалов в свою очередь порадовал Дмитрия Медведева тем, что объявил о начале строительства зданий и сооружений Дальневосточного университета.

Президент России Дмитрий Медведев начал и закончил разговор с одного и того же. Конечно, саммит АТЭС это важно, но работы ведутся в первую очередь для жителей Владивостока и Приморья в целом. "Ещё раз подчёркиваю: наша цель, связанная с проведением саммита АТЭС, не только в том, чтобы удивить иностранных гостей и создать нормальные условия для работы саммита, а, прежде всего, развитие Приморья, развитие Владивостока, вот из этого и нужно исходить", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Олег Родионов.

01 июня 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 565896
Опублик.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Дарькин Сергей Михайлович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``