В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трудовой кодекс: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты Назад
Трудовой кодекс: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты
Гость: Нина Кузьмина - Секретарь ФНПР

Здравствуйте, у микрофона Армен Гаспарян. Сегодня в гостях у нашей программы секретарь Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина.

КУЗЬМИНА: Часть 1-ая статьи 129-ой трудового кодекса Российской Федерации сохраняет трехчастную структуру определения понятия "заработная плата" или "оплата труда работника". Это - первое, вознаграждение за труд, второе - компенсационные выплаты, третье - стимулирующие выплаты. При этом нижней планкой вознаграждения за труд в соответствии с пунктом 3 статьи 37-ой Конституции Российской Федерации, является минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

Заметим, что вознаграждение за труд обязательно связано с живым трудом и его результатами. А компенсационные и социальные выплаты отличаются тем, что в них нет признака вознаграждения за выполнение определенной работы. В той же самой части 1-ой статьи 129-ой Трудового кодекса компенсационные выплаты раскрываются, как доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Работу в особых климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиактивному загрязнению, и так далее.

Название статьи трудового кодекса 316, 317, "Районный коэффициент к заработной плате". Процент и надбавка к заработной плате. То есть, даже по названиям, названные компенсационные выплаты относятся как к государственной гарантии в виде дополнительных выплат к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, кроме того, устанавливаются не повально для всех субъектов Российской Федерации, а для какого-то конкретного района, зависят от конкретного работника, от его непрерывного стажа работы в данной местности. И это также исключает возможность включения данных выплат в минимальный размер оплаты труда в виде конкретной фиксированной суммы.

Расходы, связанные со служебными командировками и поездками, они тоже не связаны непосредственно с трудом, а связаны с условиями труда. Следовательно, в понятие минимального размера оплаты труда не включаются.

До сих пор действует постановление с советских времен, это постановление "Госкомтруда" СССР и секретариата ВЦСПС, доплата к заработной плате производится именно за условия труда, а не за выполнение трудовых обязанностей.

Поэтому доплаты за условия труда, допустим, в производственных объединениях, на предприятиях лесной, целлюлознобумажной, деревообрабатывающей промышленности, то, что связано с тяжелыми, вредными условиями труда, не являются заработной платой за труд, а являются дополнительной государственной гарантией к заработной плате за тяжелые, вредные и опасные условия труда.

Социальные выплаты согласно определению, содержащемуся в трудовом кодексе, там же в части 1-ой статьи 129-ой, не входят в понятие заработной платы, тоже не связаны с процессом живого труда, с непосредственным процессом труда. К ним относятся выплаты работникам за медицинское обслуживание, питание, путевки в дома отдыха и так далее.

Таким образом, позиция ФНПР следующая - минимальный размер оплаты труда в контексте действующего законодательства остается государственной гарантией минимального вознаграждения за труд без учета компенсационных и социальных выплат.

- Депутаты Государственной Думы поддерживают эту позицию ФНПР?

КУЗЬМИНА: Это позиция, основанная на действующем законодательстве. Вопрос заслушался в том числе и в рамках российской трехсторонней комиссии. Но проблема в том, что у нас ни правительство, ни, допустим, Государственная Дума не имеют права на толкование норм закона прямого действия. На это имеют право только судебные органы, причем на этапе уже допущенного нарушения прав работника в этом вопросе.

Поэтому, чтобы не доводить до нарушения прав работников в вопросах оплаты труда, Федерация независимых профсоюзов России инициирует внесение изменений в федеральный закон о минимальном размере оплаты труда, с тем, чтобы там четко прописать, что включается, что не включается в состав минимального размера оплаты труда.

Мы предлагаем написать, что минимальный размер оплаты труда является гарантией минимального вознаграждения за труд работнику в нормальных условиях труда.


Сегодня в гостях у программы "Профсоюзные вести" была секретарь Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина. Вел передачу Армен Гаспарян. Всего вам доброго.

13.11.2007
www.radiomayak.ru

Док. 565793
Перв. публик.: 13.11.07
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Кузьмина Нина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``