В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Малый: В боевике опознали чемпиона мира по самбо, воспитанника Сергея Елисеева Назад
Алексей Малый: В боевике опознали чемпиона мира по самбо, воспитанника Сергея Елисеева
В рамках антитеррористической операции в Нальчике был убит известный самбист

В четверг в ходе спецоперации, проведенной в Нальчике, были ликвидированы два боевика. При них были обнаружены два автомата Калашникова и большое количество боеприпасов. Личность одного из боевиков установлена. Это Мурат Ристов - чемпион мира 2008 года по боевому самбо. Ранее спортсмена уже задерживали по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, но он сбежал, позднее обвинив милицию КБР в применении пыток.

"Боевики, засевшие в квартире, оказали активное вооруженное сопротивление", - сообщали ранее в МВД и ФСБ республики. По их утверждению, спецоперация готовилась заранее. "Речь идет о лицах из верхушки республиканского бандподполья", - утверждали силовики, и сообщали, что среди убитых - один из организаторов вооруженного мятежа в Нальчике в октябре 2005 года Анзор Астемиров.

"Была проведена спецоперация в отношении вооруженных бандитов, засевших в квартире на первом этаже четырехэтажного дома по улице Мечникова, 112, оказавших ожесточенное сопротивление. В ходе спецоперации бандиты нейтрализованы", - говорится в сообщении Единого информационного центра (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР, которое приводит "Интерфакс".

"По предварительным данным, это Ристов Мурат Борисович, 1983 года рождения, уроженец Майкопа, он был зарегистрирован в КБР", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель единого информационного центра правоохранительных органов Кабардино-Балкарии. По его словам, Ристов был известен правоохранительным органам как приверженец радикального ислама, причастный к террористической деятельности. "Его просто не успели объявить в федеральный розыск", - заявил представитель центра.

При этом источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил, что Ристов - чемпион мира 2008 года по боевому самбо.

В составе группы из трех жителей КЧР, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям, он задерживался в марте 2009 года в Тырныаузе. Когда задержанных привезли в Нальчик для проведения следственно-оперативных мероприятий, Ристов бежал из расположения центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по ЮФО, спрыгнув с балкона здания.

При этом ряд исламских сайтов описывают иную версию случившегося. Якобы Ристов был задержан во время лечения в Тырныаузе и был подвергнут допросу с угрозами применения пыток, если не сознается в осуществлении экстремистской деятельности. Однако Ристову "удалось скрыться", после чего он подал соответствующую жалобу в прокуратуру.

"Я, Ристов Мурат Борисович, 1983 года рождения, проживаю в г. Майкоп, работаю инструктором по самбо в детско-юношеской спортивной школе, являюсь мастером спорта международного класса, чемпионом России 2007-го, 2008-го и 2009 годов, победителем этапов Кубка мира 2007-го, 2008 годов, серебряным призером чемпионата мира 2007 года, чемпионом мира 2008 года по боевому самбо. С 5-го по 25 марта я проходил курс лечения на нарзанных источниках в Тырныаузе в связи с болезнью кожи и печени. Со мной были два спортсмена из Черкесска, мои друзья, они также лечились", - писал он в своей жалобе.

Стоит отметить, что по итогам прошлогоднего чемпионата мира по боевому самбо в Санкт-Петербурге, где Ристов завоевал золотую медаль в весовой категории до 68 кг, победителя поздравлял лично президент Адыгеи Аслан Тхакушинов (Ристов представлял именно Адыгею).

Что до спецоперации в Нальчике, пресс-релиз ЕИЦ уточняет, что двое сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в нейтрализации боевиков, получили легкие ранения, но гражданское население не пострадало. В ЕИЦ подчеркивают, что с целью недопущения жертв среди мирного населения перед операцией была проведена предварительная эвакуация жильцов близлежащих домов.
В сообщении также отмечается, что "органами ФСБ России во взаимодействии с МВД по Кабардино-Балкарии на территории республики продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение террористической деятельности активных членов бандподполья, причастных к организации совершения террористических актов в Кабардино-Балкарии".

По факту произошедшего в четверг столкновения с боевиками уже возбуждено дело по двум статьям УК РФ - статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и пункту 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Это далеко не первый случай, когда в преступлениях замешаны воспитанники Всероссийской федерации самбо (Президент Сергей Елисеев).

Совсем недавно правоохранительные органы разоблачили финансовую аферу, у истоков которой стоял президент Московской федерации самбо Александр Дюков. Его пирамида превзошла все известные доселе - по данным следствия, Дюков и его подельники вытянули из вкладчиков в России, США и Европе ни много ни мало - $10 миллиардов.
В грабежах участвовал рязанский самбист Сергей Серегина, Президента Московской федерации самбо ____, вероятно, примером этому служит известный всем борец, "король партера" Давид Львович Рудман, проживающий сегодня в США.

Нам удалось дозвониться до Президента Федерации боевого самбо России Алексея Малого. Вот как он прокомментировал это событие:
- к сожалению, мне был известен уроженец Майкопа Ристов Мурат Борисович, 1983 года рождения, инструктор по самбо в детско-юношеской спортивной школе, мастер спорта международного класса, чемпион России 2007, 2008 и 2009 годов по версии ВФС, серебряный призер чемпионата мира 2007 года, чемпион мира 2008 года по боевому самбо по версии Международной федерации любительского самбо (Президент Давид Рудман):
- мы гордимся, что за годы существования Федерации боевого самбо России ни один из членов нашей Федерации не привлекался к уголовной ответственности. Несомненно, это работа большого коллектива наших тренеров.

- полагаю, что преданность Родине и патриотизм должны быть основой в воспитательной работе спортивных федераций. Именно об этом я говорил на заседании "круглого стола" в Государственной Думе РФ 21.05.2009 года.


www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 565786
Перв. публик.: 01.06.09
Последн. ред.: 15.02.11
Число обращений: 0

  • Малый Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``