В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия Владимира Жириновского сдала экзамен президенту Назад
Партия Владимира Жириновского сдала экзамен президенту
Либеральные демократы предложили президенту Дмитрию Медведеву собственные десять шагов по реформированию политической системы в стране, которые могли бы дополнить президентские инициативы из первого Послания Федеральному собранию. Глава государства отнесся к этим предложениям весьма скептически.

Дмитрий Медведев вчера закончил серию консультаций с парламентскими партиями общением с активом ЛДПР. Либеральных демократов пригласили в загородную резиденцию "Барвиха", которая стала традиционным местом проведения такого рода встреч. Общение проходило в Гобеленовом зале. Члены фракции ЛДПР вслед за своим лидером стайкой впорхнули в зал и рассредоточились за огромным круглым столом. Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков скромно вошел и долго говорил по телефону, после чего начал набирать SMS. Заводить разговоры с депутатами он не стал, судя по всему, не нашлось общих тем. Хотя и сами жириновцы не особенно активно беседовали друг с другом, затаившись в ожидании президента

Открывая встречу, Медведев восхитился тем, что ЛДПР является старейшей партией в стране - ее история насчитывает 20 лет. "Мы пережили уже четырех президентов", - двусмысленно отреагировал на это Жириновский. "Президенты приходят и уходят, а партия остается", - согласился глава государства. "У нас партия старейшая, но и самая молодая по составу. Средний возраст депутатов фракции в Госдуме - 35 лет", - гордо заявил гость президента.

Уточнив, что повестка дня свободная, Медведев предложил выступить партийному лидеру. Жириновский выбрал для выступления аграрную тему. В какой-то момент возникло ощущение, что он скорее председатель аграрной партии, нежели либерально-демократической. Аграрная тема оказалась близка и президенту, ведь пару лет назад он вел национальный проект по сельскому хозяйству. Поэтому проблемы, которые перечислил Жириновский, - падение крупного рогатого скота и землепользование - более чем близки и понятны Медведеву. Жириновский, к примеру, заявил о том, что неплохо бы пересчитать все народное хозяйство, потому что у государства до сих пор нет адекватных цифр, сколько у нас крупного и мелкого скота. "Наши аграрии боятся государства, они до сих пор считают, что если крупный рогатый скот, кур, свиней учтут, то придут раскулачивать", - вступился за крестьян президент. Сидящий рядом Сурков улыбнулся.

Ситуацию с затянувшимся обсуждением аграрных вопросов попытался исправить лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Он перечислил собственные десять инициатив по дальнейшему реформированию политической системы в России. На его взгляд, эти предложения могли бы дополнить президентские инициативы, озвученные им в Послании Федеральному собранию. Свои инициативы Лебедев хранил в строжайшей тайне. О том, чем задумал удивить президента лидер думских либеральных демократов, не знали даже сотрудники кремлевской администрации, занимавшиеся подготовкой встречи с президентом.

Первая инициатива Лебедева - внести правки в недавно принятый и подписанный президентом закон в равном доступе к СМИ парламентских партий. По его словам, в законе заложен лишь временной механизм, но не учитываются такие нюансы, как содержание сюжетов, то есть положительные и отрицательные сюжеты о партии учитываются на равных основаниях. Кроме того, не фиксируется, в какое время выходит в эфире ролик, рассказывающий о партии. Лебедев опасается, что 15-минутный сюжет об одной партии будут показывать в прайм-тайм, а о другой на протяжении этого же времени расскажут в три часа ночи. "Закон о равном доступе к СМИ - это не догма. Мы его только приняли. Но такого не будет: вот ваши 15 минут - сидите и чирикайте. Этот закон принимался в ваших интересах, интересах оппозиционных партий. Посмотрим, как он будет действовать", - прокомментировал ситуацию Медведев.

Второе предложение Лебедева - снизить проходной барьер на выборах в Госдуму до 5%. Аргумент: такой высокий барьер был актуален во времена, когда перед выборами создавалось большое количество партий-однодневок. Теперь же, когда политическое пространство устоялось, в нем отпала необходимость. Президент согласился, что барьер не является чем-то незыблемым и в какой-то момент можно будет подумать о его снижении. Третье предложение Лебедева касалось унификации названий законодательных органов в регионах. Кое-где заксобрания называются Государственными Думами. "Государственная Дума должна быть только одна", - заключил он. Это обстоятельство показалось странноватым и главе государства. Правда, он уточнил, что возможность называть органы власти самостоятельно является элементом автономии регионов. "Не хотелось бы возвращаться в советское время, где все названия были унифицированы", - отметил Медведев. Хотя, по его словам, можно было бы сформировать список названий, которые могли бы использовать регионы.

Лебедев убежден, что число выборов нужно сократить в целом, так как все равно явка на них год от года все меньше. "А по моим данным, явка на выборах, наоборот, увеличивается", - не согласился глава государства и обратился с вопросом к Суркову. "Явка не снижается, не снижается", - подтвердил первый зампред главы администрации.

Одна из инициатив Лебедева - законодательно закрепить право фракции лишать депутатского мандата парламентариев, исключенных из фракции. Это предложение немало позабавило президента: "Если бы я отдал голос за ЛДПР, я бы голосовал за лидера партии, но и за других людей. А мне говорят, ну, конечно, Жириновский останется, а Иванова мы исключим". Присутствовавший на встрече координатор регионального отделения ЛДПР Курской области Сергей Иванов обиделся. "Ну, положим, это депутат Медведев", - поправил сам себя глава государства. "Когда я голосую за партию, я голосую не за абстрактный список, у нас ведь это не закрытый список и кандидаты в него включаются от регионов. Получается, депутат Медведев будет отстаивать мои интересы, а его выгоняют?" - заставил задуматься либеральных демократов Медведев. Все остальные предложения Лебедева президент назвал обсуждаемыми и предложил начать дискуссию. После чего президент продолжил общение с думцами в закрытом режиме.

По окончании встречи Владимир Жириновский рассказал журналистам, что чувствовал себя на встрече с президентом, как на ЕГЭ. И оценил выступление депутатов фракции на четыре с плюсом.
Элина Билевская

Независимая газета,29.05.09

Док. 565722
Опублик.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Жириновский Владимир Вольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``