В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты поддержали кандидатуру нового прокурора Томской области Назад
Депутаты поддержали кандидатуру нового прокурора Томской области
Парламентарии согласились с назначением Василия Савельевича Войкина на должность прокурора Томской области. В соответствии с действующим законодательством парламентарии рассмотрели представление Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Яковлевича Чайки на Войкина Василия Савельевича для согласования назначения его на должность прокурора Томской области.

Как отметил спикер областной думы Борис Мальцев, по сложившейся традиции, начиная с 1994 года, на каждом собрании Думы, занимая самое почетное место в зале заседаний, вместе с депутатами активное участие в законотворческом процессе принимает лично прокурор области.

"Очень часто слово прокурора является решающим при принятии нормативных правовых актов. Все эти годы, прежде чем включить рассмотрение законопроектов в повестку собрания, мы направляли их на заключение в прокуратуру. Без этих заключений еще не принимался ни один нормативный правовой акт. Благодаря такой слаженной работе качество законов, принимаемых нашей Думой, одно из самых высоких в России. За эти годы нами принято около 3 тысяч нормативных правовых актов, и не наберется даже пяти случаев, когда наши законы были отменены судом", - отметил Борис Мальцев.

В соответствии с Уставом Томской области кандидатуру нового прокурора на собрании Думы представил губернатор Томской области Виктор Кресс, сообщает пресс-служба Облдумы.

В представлении Генерального прокурора РФ Юрия Чайки говорится, что "за время службы в органах прокуратуры Василий Савельевич зарекомендовал себя квалифицированным, профессионально грамотным специалистом, инициативным руководителем. По своим профессиональным, деловым и личным качествам В.С. Войкин способен организовать деятельность прокуратуры Томской области в соответствии с предъявляемыми требованиями".

На заседании областной Думы присутствовал заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Он также просил депутатов поддержать кандидатуру Василия Савельевича.

Председатель правового комитета Думы Григорий Шамин задал вопрос: существует ли порядок или правила ротации прокуроров? Иван Семчишин ответил, что определен только срок работы генерального прокурора - 5 лет, в отношении прокуроров городов и областей каких-либо временных ограничений пребывания на посту не предусмотрено, однако, есть правило - прокурор не должен по долгу задерживаться на одном месте.

Василий Савельевич Войкин в настоящее время работает заместителем прокурора Иркутской области. Он отметил, что пока рано делать какие-либо программные заявления. Василий Войкин ответил на вопросы депутатов Ивана Кляйна и Алексея Диденко. Он отметил, что намерен участвовать в заседаниях областной Думы.

На вопрос депутата Алексея Диденко о необходимости возобновления в Томской области природоохранной прокуратуры ответил, что специализированная прокуратура имеет право на существование, но нужна ли она Томской области, необходимо будет проанализировать ситуацию.

Борис Мальцев выразил надежду на то, что с приходом Василия Савельевича на должность прокурора Томской области, традиции присутствия прокурора на заседаниях областной думы будут свято соблюдаться.

24.04.2008
www.regions.ru

Док. 565470
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 29.12.09
Число обращений: 0

  • Семчишин Иван Григорьевич
  • Диденко Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``