В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: Все мои доходы - законные Назад
Эдуард Россель: Все мои доходы - законные
Сегодня, 28 мая, губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел последнюю пресс-конференцию перед судьбоносным во многих отношениях саммитом стран-членов ШОС. Глава региона ответил на ряд каверзных вопросов и в очередной раз повторил свои антикризисные советы. Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Начал Эдуард Россель традиционно - с итогов экономического развития области в предыдущем месяце. Он отметил, что ситуация с промышленностью понемногу стабилизируется. Индекс производства за январь-апрель составил 76 % от показателя аналогичного периода 2008 года. Бюджет области выполняется на 73 %. Средняя зарплата по региону достигла 17110 рублей. Оборот розничной торговли по сравнению с январем-апрелем 2008 вырос на 16 % в действующих ценах и на 4,6 % в сопоставимых ценах.

Губернатор особо отметил, что количество безработных в Свердловской области две недели назад остановилось на цифре в 76 тысяч человек и пока не увеличивается. Эдуард Россель признал, что это еще не гарантирует полной остановки роста безработицы, но все же этот факт обнадеживает.

Среди наиболее значимых событий месяца были отмечены Российский экономический форум, визит в Екатеринбург министров внутренних дел стран ШОС и вчерашний приезд главы МЧС Сергея Шойгу. Эдуард Россель заявил, что ему практически удалось договориться с Сергеем Шойгу о создании на базе завода "АМУР" совместного предприятия для обеспечения нужд МЧС на территории от Урала до Дальнего Востока. Он также добавил, что не считает несправедливым ряд критических замечаний, которые высказал в Екатеринбурге глава МЧС. "Сергей Кужугетович - настоящий профессионал, - строго напомнил губернатор. - Ему 55 лет, а министром он стал в 35... Это уникальный случай для нашего правительства. Поэтому когда он делает какие-то замечания, надо внимательно слушать и устранять".

Комментируя ситуацию вокруг саммита ШОС, губернатор призвал свердловчан не поддаваться панике и не верить слухам. "Ничего не будет блокироваться, город будет жить как обычно - как сегодня, вчера, позавчера, - заявил он. - Единственное - будут пропускать колонны по двум улицам, остановят движение минут на 20-25, только на время проезда, не больше... Никаких разъездов по городу не будет. Жить гости будут в "Хаятте", встречи будут проходить в "Хаятте"...

Правда, сразу после этого Эдуард Эргартович добавил несколько слов, которые несколько изменили тональность его ответа. "Мы должны эти два дня потерпеть, - призвал он. - Потерпеть и всегда помнить, что Владимир Путин принял решение провести этот саммит в Екатеринбурге. Он даст нам колоссальные возможности, которые будут ощущаться в течение всей жизни".

Губернатор также заявил, что не понимает повышенного интереса СМИ к отставке вице-премьера по вопросам подготовки к саммиту Олега Гусева . "ШОС бывает один раз в жизни, такой должности в нашем правительстве нет. Гусев написал заявление, а я его подписал", - лаконично сообщил Россель.

С явным неудовольствием воспринял Эдуард Эргартович вопрос о происхождении своих доходов, которые, напомним, составили в 2008 году 11 млн рублей. "Я все указал в декларации, как положено, и опубликовал в "Областной газете". Все мои доходы - законны!" - подчеркнул губернатор.

Естественно, не была забыта и злободневная тема сельского хозяйства. Отвечая на вопрос корреспондента "УралПолит.Ru" о возможности переселения городского населения в сельскую местность, Эдуард Россель сообщил, что к 1 июля главы всех сельских поселений должны предоставить в правительство области полный список пустующих домов, в которые смогут заселяться горожане. Губернатор добавил, что хотя приоритет при заселении будет отдаваться жителям Свердловской области, в случае их нежелания вернуться к земле в уральских деревнях поселятся переселенцы из других регионов и даже зарубежных стран. В частности, уже ведутся переговоры на эту тему с президентом Ингушетии.

Вопрос об изменении Устава Свердловской области и продлении срока депутатских полномочий вызвал у Эдуарда Росселя резко негативную реакцию: "Есть Устав Свердловской области, и трогать его нельзя. Я просто задаю вопрос - зачем это надо? Кому надо - я вижу. А зачем? Это совершенно бессмысленно! Трогать ничего нельзя!" - вспылил губернатор и добавил, что Устав Свердловской области настолько хорош, что был рекомендован Государственным правовым управлением как образец для других регионов.

Еще одной темой, вызвавшей неудовольствие Эдуарда Эргартовича, стал вопрос о старинном квартале на улицах Февральской и Октябрьской Революций. "У нас постоянно памятники откуда-то возникают, - недовольно заметил он. - Есть памятники федерального значения, есть областного. Все, что не памятники - будет сноситься". Губернатор добавил, что не считает основанием делать здание памятником только на основании того, что там "кто-то когда-то переночевал". "А если "Справедливая Россия" где-нибудь переночует или там "Деловая Россия?" - задал он риторический вопрос. - Что, нам теперь из всех ночлежек памятники делать?"

Закончил пресс-конференцию глава региона ответом на больной вопрос - о ситуации на Уралвагонзаводе. Он заявил, что решительно не понимает действий нового директора УВЗ Олега Сиенко, а также его желания переложить ответственность за плачевную ситуацию на заводе на бывшего директора Николая Малых. "Когда я принял область в 1992 году, я начал думать, как решить проблемы, а не как свалить вину на своего предшественника и как его посадить!" - резюмировал губернатор.

Вопреки обыкновению пожеланий успехов в труде и счастья в жизни от главы региона сегодня журналисты не услышали.

www.fedpress.ru

Док. 565336
Перв. публик.: 28.05.09
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``