В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аман Тулеев: Завалы на шахте в Кузбассе будут разбирать вручную Назад
Аман Тулеев: Завалы на шахте в Кузбассе будут разбирать вручную
Разбор завалов на аварийном участке шахты имени Ленина в Кузбассе будет идти только вручную, чтобы не подвергать опасности жизни горноспасателей. Об этом сообщил на совещании штаба по ликвидации аварии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который прибыл на место происшествия.

Как сообщают "Вести", Тулеев также отметил, что разбор рухнувших конструкций будет идти тщательно, "не исключено, что шахтеры живы". "Сил и средств для спасательной операции пока достаточно, - сказал губернатор. - Главное - не допустить очередных обрушений". На месте инцидента работают четыре отделения горноспасателей (28 человек).

По последним данным, в момент аварии на месте ЧП находились 16 человек. Десять горняков были выведены на поверхность, один из них госпитализирован с сотрясением мозга. Под рухнувшими конструкциями, предположительно, находятся исполняющий обязанности начальника участка, бригадир и четыре монтажника.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель губернатора области Владимир Ковалев, предварительная версия аварии на шахте имени Ленина - нарушение правил крепления горных выработок и нарушение правил монтажных работ. По его словам, угледобывающее предприятие, основанное в 1973 году, по концентрации газа относится к сверхкатегорийным, но в данном случае взрыва метана не было. Обрушение кровли шахты произошло на глубине 400 метров. Спасатели разбирают завалы вручную. Общая длина выработки, где произошел инцидент - 150 метров.

Замгубернатора затруднился назвать сроки, в которые будут проведены спасательные работы. В свою очередь начальник областного Управления МЧС РФ Ерем Аратюнян отметил, что на разбор 18-метрового завала "уйдет не менее двух часов". На месте инцидента работают четыре отделения горноспасателей (28 человек), привлечены три реанимационно-противошоковые группы.

Шахта имени Ленина, расположенная в Междуреченске, в 350 км от Кемерово, входит в угольную компанию "Южный Кузбасс" (группа "Мечел").

Напомним, авария на шахте произошла сегодня в Кемеровской области. В результате обрушения кровли в одном из забоев шахты имени Ленина без вести пропали шестеро горняков.

"На шахте им. Ленина в Междуреченске произошел обвал кровли в угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования. Взрыва не было. На аварийном участке работали 17 человек, 11 выведены на поверхность", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.

www.rosbalt.ru

Росбалт, 30.05.2008


viperson.ru

Док. 565306
Перв. публик.: 30.05.08
Последн. ред.: 20.03.12
Число обращений: 0

  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Ковалев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``