В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня региональные депутаты снова обсудили бюджет на предстоящий год Назад
Сегодня региональные депутаты снова обсудили бюджет на предстоящий год
Поиск новостей Тема, как и на Госсовете в Ижевске, продиктована нестабильностью на мировых рынках. В сентябре налогов в регионе собрали так много, что депутаты с радостью решили тратить. Финансовые потоки должны были хлынуть в строительство, коммунальную сферу, здравоохранение и другие важные сферы. Но в связи с последними событиями, денежные краны пришлось немного прикрыть - налогов от промышленников стало поступать меньше. Однако, как объяснили парламентарии, это не значит, что бюджетное море обмелело или пересохло. Цифры привели к досентябрьскому варианту, в котором излишков не было, но на основные расходы хватало.

Впервые на самом первом обсуждении у депутатов почти готов законопроект. Причем, несмотря на нестабильную обстановку, ни одна ключевая строка расходов не урезана. Более того, запланированное повышение на 10% зарплаты бюджетникам региона, все-таки произойдет. При этом сохранили расходы на дотации городским и районным копилкам, реальному сектору экономики, в первую очередь, малому бизнесу, ну, и, конечно, социальной сфере. Также остались в числе приоритетов стратегические отрасли: строительство, сельское хозяйство, нацпроекты. Как отметил замгубернатора по финансам Сергей Ващенко, экономить будут на текущих расходах.

Конечно, удерживать в равновесии тяжеловесный бюджет целой области, да еще и в условиях мировых финансовых потрясений, сложно. При этом, финансовый документ принят с максимально допустимым дефицитом - в 15%. Но как раз этот дефицит и говорит о том, что в трудные времена деньги не должны лежать мертвым грузом. Они будут работать в разных отраслях региональной экономики, защищая их и не давая разрушить.


www.kuzbassfm.ru

Марина Белявцева

18.11.2008

Док. 565283
Перв. публик.: 18.11.08
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Ващенко Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``