В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карьера: вернуться и подняться Назад
Карьера: вернуться и подняться
Дважды начинать карьеру в одной и той же компании не зазорно, если "возвращенцу" есть на что рассчитывать.

Должность первого зампреда правления- новая для Альфа-банка. Фактически она создана под Соколова. Сфера его полномочий осталась прежней- развитие отношений с федеральными органами власти, обеспечение участия банка в реализации государственных программ и обслуживание финансовых потоков госпредприятий и учреждений. Зато статус (ранее он был "просто" заместителем) теперь иной- других первых в правлении "Альфы" нет.

Для Соколова это первое за четыре года повышение после возвращения в Альфа-банк. Свою карьеру здесь он начал в 1995г. как начальник управления по работе с клиентами. Андрей Соколов сменил, если можно так сказать, предпринимательство на наемную должность- он был одним из основателей исследовательской компании РОМИР. Уже в 1998г. бывшего социолога назначили заместителем председателя правления, но два года спустя Соколов покинул Альфа-банк, согласившись на более статусное предложение Конверсбанка- место первого заместителя председателя правления. Из "Конверса" он перешел в МДМ-банк на аналогичную позицию, но успел проработать там всего несколько месяцев. Осенью 2002г. акционеры предложили ему возглавить совет директоров страховой компании "РЕСО-Гарантия", аффилированной с МДМ-банком,- вместо совладельца МДМ-банка Андрея Мельниченко. Основатель и гендиректор "РЕСО-Гарантии" Сергей Саркисов тогда с гордостью заявил, что "смена председателя совета директоров демонстрирует качественные изменения во взаимоотношениях менеджмента и акционеров с советом. Впервые в совете будут работать профессиональные менеджеры на контрактной основе". На месте Мельниченко Андрей Соколов продержался ровно год. Забегая вперед, отметим, что вскоре после ухода Соколова кресло председателя совета "РЕСО-Гарантии" занял (и до сих пор занимает) Сергей Саркисов.

В Альфа-банк Соколов не просто вернулся- его позвали обратно, когда в 2003г. из банка ушел Андрей Калмыков, курировавший "государственный блок". Работу одного экс-заместителя предложили другому экс-заместителю. "Я высоко ценю Андрея Соколова как профессионала и уверен, что его опыт и знания позволят cмаксимальной эффективностью решить поставленные перед банком масштабные задачи",- объяснял президент и совладелец Альфа-банка Петр Авен. Судя по всему, акционеры банка остались довольны результатами работы "возвращенца". В прошлом году Альфа-банк, например, заключил соглашения с Министерством транспорта РФ и Росатомом о сотрудничестве в сфере подготовки и реализации отраслевых инвестиционных проектов. Но комментировать новое назначение ни руководство банка, ни сам Соколов не стали.

Журнал "Smart Money" вы можете купить в киосках сети "ВестиЧ" и в супермаркетах на газетно-журнальных стойках.

www.vestich.r

03.08.2007

Док. 565164
Перв. публик.: 03.08.07
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Калмыков Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``