В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Белгороде после 20-летнего отсутствия выступил Анатолий Алёшин Назад
В Белгороде после 20-летнего отсутствия выступил Анатолий Алёшин
Концерты вокалиста легендарных коллективов, таких как "Весёлые ребята", "Аракс", "Феникс", прошли 10 и 11 апреля.

Накануне выступлений артист пообщался с радиослушателями и журналистами в эфире "Радио 31". По его словам, впервые музыкант приобщился к музыке в детстве, разучивая гаммы на скрипке. Потом появилась первая группа - "Ветер перемен". Несколько её участников вошли в состав одного из первых советских ВИА "Весёлые ребята", в том числе и Анатолий Алёшин. Через этот ансамбль прошли такие известные артисты, как Александр Буйнов, Александр Барыкин, Алексей Глызин, Юрий Чернавский и Алла Пугачёва, с которой Анатолий записал в 1975 году отдельный сингл.

В 1979 году вокалист начинает работать в рок-группе "Аракс". В этот период группа сделала большое количество записей на телевидении, радио. Активно гастролируя по стране, с сентября 1980 года по апрель 1982 года группа дала 876 гастрольных выступлений. Работала с популярными композиторами и исполнителями: Юрием Антоновым, Аллой Пугачёвой, Татьяной Анциферовой, Ларисой Долиной и многими другими.



Осенью 1982 года вышел приказ Министерства культуры СССР о запрещении концертной деятельности "Аракса", притом, как рассказал Анатолий, с формулировкой "без права совместной работы в других коллективах". "Не было никакой политической подоплёки, мы просто попали под горячую руку чиновников, нас обвинили в расхитительстве социалистической собственности", - сказал артист.

После этого коллектив распался. Алёшин входит в состав рок-группы "Феникс", которая была приписана как штатная единица к Белгородской филармонии. Потом были эксперименты с хард-роком в группе "Стайер", а затем работа в ресторанах Нью-Йорка. "Я уже был за границей в гастрольных поездках в ГДР, Болгарии, а тут появилась такая возможность - без всяких согласований с райкомами партии просто открыть визу и уехать в США", - поделился воспоминаниями Анатолий Алёшин.



"Когда познакомился с американским шоу-бизнесом, я как будто перенёсся на 50 лет вперёд по сравнению с Союзом", - отметил Анатолий. Звезда советской эстрады выступал в ресторанах Нью-Йорка, на свадьбах и корпоративах. "Я не жалею об этом, приобрёл бесценный опыт", - считает музыкант.

По возвращении уже в Россию Анатолий пытался возродить "Аракс" в легендарном составе, но этому проекту не суждено было сбыться. Вновь популярность к Анатолию пришла после участия в телепроекте НТВ "Ты - суперстар". Этим летом артист собирается записать сольный альбом, а в ноябре снова приехать в гастролями в Белгород.

Анатолий Алёшин в составе прославленных коллективов неоднократно выступал в областном центре, и всегда - с большим успехом. Так было и 10 апреля в Ирландском пабе "Хамильтон" и 11 апреля в Молодёжном культурном центре, когда вживую ("Нам стыдно петь под "русскую плюсовую", - заявил артист.) прозвучали не только песни 70-80-х годов, но и "The Show Must Go On" Queen, и "Smoke On The Water" Deep Purple, принятые зрителями на ура. Почти всё время поклонники А. Алёшина пели вместе со своим артистом, а иногда даже и вместо него: когда тот "уступал" две-три строчки кому-нибудь из зала. После концерта все разошлись довольные: Анатолий Алёшин - тёплым приёмом, а зрители - артистом, который пообещал приехать в Белгород ещё раз, этой осенью.

Информационную поддержку прошедшим концертам оказало ИА "Бел.Ру".

Док. 565146
Перв. публик.: 13.05.09
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Антонов Юрий Михайлович
  • Пугачева Алла Борисовна
  • Буйнов Александр Николаевич
  • Долина Лариса Александровна
  • Глызин Алексей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``