В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЯХТА `DIАМОND` - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА GRАND РRIХ РЕТIТ NАVIRЕ Назад
ЯХТА `DIАМОND` - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА GRАND РRIХ РЕТIТ NАVIRЕ
В начале мая в Дуарненее (Douarnenez), на западе Франции, на берегу Атлантического океана, прошла традиционная регата, которая считается одной из самых престижных для яхт класса "Dragon". В этот раз, седьмой по счету кубок Grand Prix Petit Navire увезла российская команда яхты "DIAMOND" (RUS 77), руководимая Инной Штернберг.

Класс спортивных яхт "Dragon" существует уже три четверти века. Небольшая, менее 10 метров в длину, с открытой рубкой и мощным парусным вооружением, она обладает хорошими мореходными качествами, демократична и как нельзя лучше подходит для настоящих спортсменов. С 1948 года "Dragon" становится олимпийским классом, а с 1952 года эти яхты начинают строить и в СССР, где в последующие два десятилетия этот класс яхт переживает бурный расцвет. Однако последующее исключение "Dragon" из программы Олимпиады снизило интерес к этим яхтам со стороны спортивного руководства и российские яхтсмены перестали выступать на международной арене в этом классе. В противоположность этому, на Западе, яхты "Dragon" продолжали развиваться, и сейчас в мире насчитывается около 2000 только официально зарегистрированных судов, которые принимают участие в многочисленных соревнованиях самого разного уровня. Возрождение отечественных яхт этого класса началось только в конце 90-х годов, и сейчас Россия располагает целым рядом серьезных спортсменов, готовых потягаться со своими зарубежными коллегами. Первую серьезную заявку на международное признание российские яхтсмены сделали на международной гонке Dragon Gold Cup в Швеции, где в августе прошлого года три российские яхты (в числе них и "DIAMOND") стали обладателями командного Кубка Наций. И вот теперь новая победа.
Яхта RUS 77 на дистанции
Неожиданный успех молодого российского экипажа, который выступает на международных соревнованиях всего лишь год, поверг в шок практически всех, причастных к сообществу "Dragon". Даже скупые строки пресс-релизов информационного центра регаты передают чувство полной растерянности комментаторов. В первый день гонок, при перечислении фаворитов, от России выделяли лишь экипаж опытнейшего яхтсмена Будникова на "Стасии". Однако, уже на второй день соревнований, после выигрыша одного из этапов, экипаж "DIAMOND" уверенно занял лидирующие позиции, а победа в первом же этапе третьего дня практически обеспечила российской яхте первое место. Остальным участникам, среди которых признанные фавориты этой регаты - финские и французские яхтсмены, оставалось только сократить свое отставание на последнем этапе.

Успех российской команды "DIAMOND" информационное агентство Рейтер прокомментировало так: "... эта молодая русская Инна Штернберг на DIAMOND (RUS 77) положила на лопатки всех, несмотря на удачный старт признанных "драконщиков", фаворитов этой регаты - Rat Pack (FIN 50), Яна Керсе (FRA 335) и Луи Юрвуа (FRA 300)". Конечно, пылкие французы первым делом отметили капитана, но успех DIAMOND в равной мере принадлежит и многоопытным членам экипажа - мастеру спорта международного класса Максиму Семеркханову и мастеру спорта Михаилу Кондратьеву. Именно слаженная работа всей команды российской яхты обеспечила ей победу, которая является важным шагом к утверждению российского "Дракона" на мировой спортивной арене.

"Мы победили! И наша победа - это победа всей России. Мы гордимся, тем, что переходящий кубок Grand Prix Petit Navire теперь в нашей стране", - подчеркнула Инна Штернберг.

16 июня 2006 года
www.yachtsworld.ru

Док. 565102
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Штернберг Инна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``