В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толошинов встретился с журналистами республиканских СМИ. Назад
Новый генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толошинов встретился с журналистами республиканских СМИ.
22 августа Александр Толошинов, новый генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС, провел пресс-конференцию.

Цель встречи с журналистами республиканских СМИ можно сформулировать как знакомство, введение в курс происходящих на гидроэнергостанции перемен.

Подробности личного характера Александр Валентинович, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ему 45 лет, родился в Туле, окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-строитель-гидротехник. Есть у Толошинова еще одна специальность, полученная по окончании Академии народного хозяйства при правительстве России, - менеджер высшей квалификации.

Руководить СШ ГЭС Александр Валентинович прибыл по приглашению руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. До этого он 23 года работал в Якутии на Каскаде Вилюйских ГЭС, прошел путь от мастера до генерального директора, в должности которого работал четыре года.

Новый директор СШ ГЭС женат, причем его жена тоже окончила Ленинградский политех. У Толошиновых трое детей: девочка и двое мальчиков. Двое старших живут в Санкт-Петербурге, младший, ему 12 лет, с родителями.

Больное место - тарифы

На вопрос: "Надолго ли вы в Хакасию?" - гендиректор ответил, что ориентировочно лет на пять-шесть, именно на такой срок рассчитана программа преобразования, цель которой - поднятие финансово-экономического состояния СШ ГЭС.

А поднимать есть что: за первую половину 2002 года станция понесла убытков на 80 млн рублей. Причина прежде всего в низких тарифах, они, как известно, составляют 2,85 копейки за киловатт. Александр Толошинов считает, что тарифы следует увеличить до 5,5 копейки за киловатт, это тот минимум, при котором СШ ГЭС может нормально выживать.

Судьба хозяйства

На встрече шла речь и о судьбе подсобных предприятий СШ ГЭС, об автотранспортном и ремонтном цехах. Все они будут выводиться в самостоятельные структуры, филиалы или дочерние предприятия. До июля 2003 года планируется провести их регистрацию, до этого срока никаких сокращений персонала на СШ ГЭС не предвидится.
Очень жаль, но Черемушкинский спорткомплекс, профилакторий "Жарки", форелевое хозяйство, автотранспортный цех и бетонный завод уже не будут собственностью СШ ГЭС. "Жарки", например, преобразуются в спортивно-оздоровительный центр (совместное владение с "Русским алюминием"). Долевое участие СШ ГЭС предусмотрено на уровне блокирующего пакета - 25 процентов акций. Хотя бы частично, но "Жарки" для работников гидроэнергостанции сохраняются.

Несмотря на довольно безрадостную реальность, Александр Толошинов настроен по-боевому: "Мы будем бороться, отстаивать тарифы перед Федеральной энергетической комиссией, биться за каждый пункт программы так, чтобы при этом не страдали люди".

www.regnum.ru
26.08.2002

Док. 565044
Перв. публик.: 26.08.02
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Толошинов Александр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``