В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный Совет и правительство нашли точки соприкосновенияпо бюджету-2004. Назад
Верховный Совет и правительство нашли точки соприкосновенияпо бюджету-2004.
Как и ожидалось, представление отчета об исполнении бюджета за прошлый год стало самым ярким событием сегодняшней сессии республиканского парламента. Председатель комитета по бюджету Сергей Комаров и зампредседателя правительства Хакасии Алексей Иванов в течение часа представляли разные подходы к бюджетной политике органов государственной власти в Республике Хакасия в 2004 году. В итоге - решениеобъединить усилия всех заинтересованных сторон в конструктивной и совместной деятельности по формированию бюджета следующего года.
Столь взвешенное решение принималось в напряженной обстановке. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в отделе аппарата ВС РХ по информационной политике и связям с общественностью, после доклада Алексея Иванова, характеризующего общую ситуацию в позитивном свете, его парламентский визави Сергей Комаров представил заключение бюджетного комитета по отчету об исполнении бюджета за прошлый год.
Его выступление вызвало жаркую дискуссию в парламентском зале. Предлагая принять законопроект об отчете, председатель комитета по бюджету Сергей Комаров представил некоторые выводы о сложившейся тенденции в экономике и бюджетной системе Республики Хакасия за последнее время. Не отрицая позитивные результаты развития впрошлом году, председатель бюджетного комитета парламента дал негативную оценкускладывающейся обстановке по целому ряду показателей.
Такое резкое заявление с трибуны сессии вызвало многочисленные выступления представителей фракций и Правительства. Алексей Иванов назвал "некорректным" выступление Сергея Комарова и настоял на принятии отчета в том виде, в котором он был представлен депутатам. Лидер коммунистов в Верховном Совете Владимир Керженцев в ответ предложил отчет об исполнении бюджета за прошлый год направить в прокуратуру для дачи правовой оценки документа. Его поддержал независимый депутат Александр Толошинов и представитель партии пенсионеров Сергей Привалов. В ситуацию был вынужден вмешаться Председатель Правительства РХ Алексей Лебедь. Он признал критику депутатов "уместной", но предложил не обострять взаимоотношения двух ветвей власти по этому вопросу.
Зампредседателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских предложилпринять отчет Правительства об исполнении бюджета и дать возможность и комитету, и министерству финансов на будущее работать вместе "конструктивно и взаимно полезно".
По предложению Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева обсуждение основного вопроса сегодняшней сессии завершилось принятием закона.

27.05.2005
www.regions.ru

Док. 565040
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Толошинов Александр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``