В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хорошие тренеры по по греко-римской борьбе остались только в Мордовии Назад
Хорошие тренеры по по греко-римской борьбе остались только в Мордовии
В последние годы воспитанники Мордовской школы греко-римской борьбы всё чаще заявляют о себе, побеждая на соревнованиях российского и международного уровней. Этот вид спорта находится в республике на подъёме. Несколько новых "звёздочек" открыло нам и прошедшее 3-4 марта в Саранске первенство Мордовии среди ребят 1992-1994 годов рождения. Победители и призеры этих соревнований будут защищать честь республики на предстоящем первенстве Приволжского федерального округа.

"Способных ребят у нас немало, - отмечает директор СДЮШОР по греко-римской борьбе Геннадий Атмакин, - и в Саранске, и в районах. В Ичалках всегда были хорошие борцы, в Ардатове работа поставлена неплохо. Кстати, двух ребят из Ардатова - Антона Озерова и Дмитрия Петайкина - мы в конце прошлого года зачислили в республиканский интернат".

- В некоторые виды спорта, которые сегодня развиваются в Мордовии, приглашаются иногородние тренеры. В борьбе такой вариант возможен?

- Нет. Почему? Да потому что в других регионах настоящих тренеров практически не осталось. Хороших специалистов найти очень трудно, а если искать, то это нужно делать в... Мордовии. Благодаря руководству республики, которое в 1990-х годах всецело поддерживало развитие греко-римской борьбы, нам удалось сохранить тренерский потенциал. В других регионах проблема с тренерскими кадрами по-прежнему остается наиболее актуальной.

- По итогам только что состоявшегося первенства Мордовии выступление каких борцов Вы бы отметили особо?

- В любой весовой категории конкуренция очень жёсткая. Добрых слов заслуживают все победители и призёры соревнований. Кстати, именно этому возрасту - 13-14 летним борцам - сегодня мы уделяем повышенное внимание. Это наш ближайший резерв. Надеюсь, кто-то из них в 2014 году сможет попасть в составе российской сборной на Олимпийские игры.

- Существуют ли сегодня проблемы с питанием, экипировкой, выездами на соревнования?

- Таких проблем нет. Наша главная задача заключается в том, чтобы привлечь к занятиям борьбой как можно больше детей. Понятно, не всех из них будут чемпионами, не все будут Мишиными, но зато все они в итоге станут крепкими телом и сильные духом.

P.S. 5 марта в Ташкенте прошли международные соревнования по греко-римской борьбе "Кубок независимости Узбекистана". Победителем соревнований в весовой категории до 84 кг стал Алексей Мишин.

Владимир Кириллов

09.03.2007

www.izvmor.ru

Док. 565034
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Атмакин Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``