В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арбитражный суд Москвы отмечает снижение нагрузки Назад
Арбитражный суд Москвы отмечает снижение нагрузки
Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко назвал "очень хорошими" перспективы развития в России практики досудебного урегулирования споров - уровень нагрузки на суд постепенно снижается.

"Высший арбитражный суд целенаправленно и системно работает в этом направлении, Результаты этой работы уже видны. В частности, по нашему суду нагрузка уменьшилась более чем на 8 тыс. дел, - сказал Свириденко. - Еще раз отмечаю - мы уже ощутили снижение нагрузки по налоговым делам. В ближайшие годы мы рассчитываем на снижение нагрузки на судей с чуть более 70 тыс. дел, рассматриваемых нами за год (это цифры за 2007 год), до 50 тыс. дел".

Свириденко также напомнил, что сейчас в Госдуме находится законопроект по институтам медиации: "Его поддерживают и депутаты, и судейское сообщество, но закон пока не принят. Между тем он нужен сегодня, а не через год или два. Если наш бизнес настолько цивилизован и развит, его правовая культура настолько велика, что он в состоянии договариваться без суда, судейское сообщество может и должно приветствовать такое развитие событий, это очевидно".

08.05.2008
ИА "Клерк.Ру".
Сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ

Док. 565033
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``