В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безальтернативный Иванов Назад
Безальтернативный Иванов
Названы имена победителей конкурса на должность председателей Высшего арбитражного суда РФ и Арбитражного суда Москвы


Антон Иванов внимательно прислушивается к советам Вениамина Яковлева.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Возможно, уже сегодня кадровая комиссия при президенте Владимире Путине начнет рассмотрение документов первого заместителя гендиректора ОАО `Газпром-медиа` 39-летнего Антона Иванова, рекомендованного Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) к назначению на должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России. Вопрос о претенденте решился в пятницу, в последний день работы ВККС, проходившей в Москве в `Президент-отеле`. Члены коллегии совещались в закрытом режиме, а затем председатель ВККС, судья Верховного суда России Валентин Кузнецов огласил решение. Впрочем, говорить о том, что топ-менеджер `Газпром-медиа` стал победителем конкурса на замещение вакантной должности председателя ВАС, не приходится: Иванов был единственным претендентом, ни один из судей не решился составить конкуренцию однокурснику главы администрации президентской администрации Дмитрия Медведева.

Заключительное заседание ВККС, проходившее в библиотеке `Президент-отеля`, открыл помощник президента Виктор Иванов. Он поблагодарил присутствующих за работу, торжественно отметив при этом: `Трудно быть судьей!`. Главным итогом работы последних лет Иванов назвал результаты работы ВККС. `Не было такого вашего решения, которое бы отменялось Верховным судом`, – сказал он. Затем члены коллегии перешли к рассмотрению кандидатуры Антона Иванова. Один из членов коллегии зачитал биографию топ-менеджера `Газпром-медиа`, затем претенденту стали задавать вопросы, касающиеся перспектив арбитражной системы. Антон Иванов заявил, что является противником идеи слияния ВАС и Верховного суда, предложив, в свою очередь, `в рамках закона создать специализированные суды`. После непродолжительной беседы Иванов покинул зал заседания. Вместе с ним в коридор `Президент-отеля` вышли действующий глава ВАС Вениамин Яковлев (в декабре уходит в отставку в связи с возрастом) и наблюдатели – судьи, не входящие в ВККС. Антон Иванов оживленно вел беседу с Яковлевым и отказывался отвечать на вопросы корреспондента `НГ`, говоря, что `еще рано`. В зал всех пригласили минут через двадцать. Впрочем, решение, озвученное председателем ВККС, судьей Верховного суда России Валентином Кузнецовым, было вполне ожидаемым. Антон Иванов принял поздравления, после чего был объявлен перерыв.

Однако и после рекомендации ВККС Антон Иванов воздерживался от общения с прессой. Обменявшись рукопожатиями с Виктором Ивановым и Вениамином Яковлевым, будущий глава ВАС удалился.

Вторым вопросом на коллегии было обсуждение кандидатур претендентов на замещение должности председателя Арбитражного суда Москвы. Нынешний руководитель столичного арбитража Алла Большова, возглавляющая ведомство с 1981 года, также должна покинуть свой пост по возрасту. На конкурс подали заявки пять судей, но острой конкуренции, как и предсказывала `НГ` (см. N 236 от 29 октября), не получилось.

У 56-летнего председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа РФ Сергея Амосова попросили объяснить желание возглавить столичный арбитраж. `Желаю работать в большем масштабе`, – заявил Амосов. Однако опытный судья не нашелся, что ответить на реплику одного из членов ВККС: `Переход в Москву после руководства целым округом – формально понижение`.

К другим претендентам – заместителю председателя Арбитражного суда Московского округа 46-летнему Александру Губину, председателю Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа 40-летнему Юрию Романцу и судье ВАС РФ 56-летнему Владимиру Слесареву вопросов почти не было. Зато заместителю председателя Арбитражного суда города Москвы 42-летнему Олегу Свириденко пришлось объясняться долго. После прочтения его `исключительно положительной` характеристики Свириденко спросили, самостоятельно ли принималось решение подать документы на конкурс. `В какой-то степени это и мое решение`, – уклончиво заметил он, добавив, что с 2002 года находится `в специальном резерве`. А на вопрос, сколько в его суде в прошлом году было рассмотрено дел, Олег Свириденко без запинки отрапортовал – 51 468. После закрытого совещания коллегия назвала Свириденко победителем `московского` конкурса. Как и Антон Иванов, Свириденко не стал общаться с прессой, старательно отворачиваясь от фотообъективов.

Хотя победа на конкурсе формально еще не означает, что Антон Иванов и Олег Свириденко возглавят соответственно ВАС и столичный арбитраж, источники корреспондента `НГ` в судебных органах утверждают, что `вопрос решен на 99 процентов`. Теперь документы Иванова и Свириденко попадут на стол сотрудников кадровой комиссии при президенте Владимире Путине. И если президент согласится с предложенными кандидатурами, то Свириденко будет назначен на должность главы Арбитражного суда Москвы, а документы Иванова отправятся на рассмотрение в Совет Федерации России.

 

Из досье `НГ`:

 

Иванов Антон Александрович родился 6 июля 1965 года в городе Гатчина Ленинградской области. В 1987 году с отличием окончил юрфак Ленинградского государственного университета, а затем – аспирантуру этого же вуза. Учился на одном факультете с Дмитрием Медведевым. После окончания аспирантуры Иванов остался работать на юридическом факультете в должности ассистента, а затем – доцента кафедры гражданского права. В период 1997–1999 гг. был начальником Санкт-Петербургского управления юстиции Минюста РФ. Имеет ученую степень кандидата юридических наук, награжден медалью имени А.Ф. Кони. В 2001 году Антону Иванову вместе с группой разработчиков была присуждена премия правительства РФ в области образования за создание учебника `Гражданское право` для учебных заведений высшего профессионального образования. В настоящее время является членом Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ. В июле 2004 года назначен первым заместителем гендиректора ОАО `Газпром-медиа`.

Свириденко Олег Михайлович родился 29 июля 1952 года в Москве. В 1989 году окончил МГУ. Кандидат юридических наук. Имеет квалификацию судьи первого класса. В судебной системе работает с 1992 года. 12 лет проработал в Арбитражном суде Москвы. В 2000 году назначен и.о. заместителя председателя, с 2002-го – заместитель председателя Арбитражного суда Москвы.

Андрей Скробот

 Опубликовано в Независимой Газете от 29.11.2004


Док. 565025
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Иванов Антон Александрович
  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``