В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анализ налоговой нагрузка банка `Среднерусский банк Сбербанка России` Назад
Анализ налоговой нагрузка банка `Среднерусский банк Сбербанка России`
Для качественной оценки влияния налогов на финансовое состояние организации существует ряд методик. Сначала рассмотрим коэффициент на-логового бремени, предложенный Департаментом налоговых реформ Мин-фина РФ, который показывает соотношение суммы уплаченных налогов к доходу организации:
Итак, как видно налоги занимают очень незначительное место по сравнению с доходами, следовательно по этой диаграмме сложно проследить динамику налоговых платежей. Поэтому обратимся непосредст-венно к коэффициентам.
Заметна динамика снижения тяжести налогового бремени в 2008 году с 8,1% до 7,3%. Такое положение дел объясняется в первую очередь снижени-ем налоговой ставки налога на прибыль, однако, следует заметить, что в 2008 году налоговое бремя было меньше, чем в 2006 году, при этом налоговые платежи в 2008 году были заметно больше, нежели в 2008 году. Это можно объяснить только с довольно резким повышением выручки банка, что может говорить об увеличении работ проводимых банком по размещению своих ус-луг.
Если сравнивать показатели налогового бремени, и показатели тяжести налога на прибыль (рисунок 3) видно, что последний занимает большую часть всех налоговых платежей. Но снижение доли этого налога, все-таки, заметно.
Однако с точки зрения научного подхода у метода расчета тяжести на-логового бремени, рассмотренного выше, существуют два существенных не-достатка:
1)Данная методика не характеризует влияние налогов на финансовое со-стояние организации;
2)Все налоги, кроме налога на прибыль, относятся на себестоимость про-дукции (в данном случае услуг), поэтому сравнивать их с выручкой не целесообразно.
По отношению к прибыли налоги занимают довольно значительное по-ложение. И, если предположить, что организация вообще не платит налоги, то прибыль могла бы возрасти практически в полтора раза. Однако, на про-тяжении данного периода, имеется тенденция к снижению налогового бреме-ни. Если сравнивать 2007 год с 2006, когда сумма уплаченных налогов до-вольно резко возросла, а коэффициент снизился на 4,94 пункта, можно с уве-ренностью говорить что прибыль остающаяся в распоряжении банка доволь-но значительно возросла, скорее всего такая же ситуация присутствовала и в 2008 году, но ее сложно проследить, так как в том году значительно снизился налог на прибыль, что повлияло на резкое снижение этого коэффициента с 51,5% до 36,40%.
Существенным минусом этого показателя является то, что в нем можно проследить влияние только общей суммы уплаченных налогов, что затрудня-ет анализ по их отдельным видам.
Для банковского сектора применяется отдельный показатель - коэффи-циент налогов, который показывает отношение налоговых платежей к рабо-тающим активам, то есть к активам, которые непосредственно приносят до-ход.
Коэффициент налогов равен:
Аналогично второму показателю, который мы рассматривали выше, суммы уплаченных налогов, если бы организация не платила налоги, могли бы пойти в работающие активы и приносить доход.
Здесь мы опять видим динамику снижения налогового бремени, следу-ет обратить внимание, что она происходит без скачков, которые, как прави-ло, происходили в 2008 году, как было на прошлых диаграммах. Это в пер-вую очередь связано с динамикой работающих активов, которая, очевидно замедлила темпы в 2008 году. И если в 2007 году снижение налогового бре-мени произошло благодаря только повышению этих активов, то на протяже-нии 2008 года, можно говорить, что налоговое бремя снизилось из-за сниже-ния налога на прибыль.
Подытоживая расчеты этих трех показателей, можно сделать следую-щие выводы.
Динамика налогового бремени, сложившаяся на протяжении 2006-2008 годов имеет тенденцию к уменьшению, главным образом по двум причинам:
1)Увеличение прибыли полученной банком "Среднерусский банк Сбер-банка России" и увеличение оборотных средств задействованных им же;
2)Проведенная налоговая реформа, которая снизила платежи по налогу на прибыль.
Такая ситуация может говорить только о положительной тенденции в финансовом состоянии банка "Среднерусский банк Сбербанка России": во-первых, работа организации стала более эффективной, о чем говорит дина-мика налогового бремени во втором и третьем показателях, рассмотренных выше. И, во-вторых, снижение налогового бремени, которое напрямую свя-зано со снижением уплаты налогов в бюджет, что в свою очередь позволяет банку иметь в своем распоряжении больше средств, которые можно напра-вить на расширение деятельности.

Док. 564994
Опублик.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Ковтунов Борис Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``