В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исторический опыт развития налогообложения в России и его значение на современном этапе Назад
Исторический опыт развития налогообложения в России и его значение на современном этапе
История налогообложения насчитывает тысячелетия. С момента возникновения государства налог стал единственно возможным способом удовлетворения его потребностей независимо от организационных основ государства и форм собственности. Менялось количество взимаемых налогов, их название, способы установления и уплаты. Суть налогов всегда была плата юридических и физических лиц в пользу государства за право тои или иной деятельности, за имеющееся в их собственности имущество.
Государство, как получатель налогов, устанавливало правила их исчисления и уплаты налогоплательщиками, то есть форма, и порядок их взимания всегда были узаконены в том или ином виде. Закон определял плательщиков налогов, объекты налогообложения, размер и способы взимания налогов. Налоги стали мощным орудием в руках тех, кто вырабатывает социально-политические и экономические ценности и приоритеты в государстве .
Переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания более совершенной системы налогообложения предприятий и граждан. Неоспо?римо, что опыт промышленно развитых стран имеет для нас немаловажное зна?чение, но это не означает детального копирования модели налоговой системы, какой - либо страны. Огромное значение имеет также и изучение исторического отечественного опыта, который долгие годы сознательно умалчивался или оце?нивался заведомо неверно. Этим и объясняется актуальность темы.
Научных работ, посвященных проблеме развития налогообложения в России очень много.
Это работы - монографии и учебники, как общего плана, в которых рассматривается вся история становления и развития налоговой системы России от Киевской Руси до современных реформ (Толкушкин А.В. "История налогов в России"; "Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир; Черник Д.Г. "Налоги"), так и работ, посвященных отдельным периодам в истории функционирования налоговых органов (Лучинский М.Ф. "Деньги на Руси"; Буланже М. "Податная политика Петра Великого"; Бачурин А. В. "Прибыль и налог с оборота в СССР".)
Но работ, посвященных истории налоговых органов, тех структур, которые были ответственны за сбор налогов практически нет, и это характеризует научную новизну.

Док. 564988
Опублик.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Ковтунов Борис Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``