В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сегодня в Санкт - Петербурге открыта Президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Назад
Сегодня в Санкт - Петербурге открыта Президентская библиотека имени Бориса Ельцина.
Как сообщила пресс-служба Президента России, сегодня Дмитрий Медведев осмотрел Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина.

Президент выразил надежду, что библиотека станет не только уникальным хранилищем, но и связующим звеном для всей библиотечной системы страны.

Перед церемонией открытия Д. Медведев осмотрел основные залы библиотеки.

Главе государства выдали электронный читательский билет под номером 1 с бессрочным сроком действия.

В электронном читальном зале Президенту показали возможности использования архива библиотеки. Всего в электронном читальном зале 64 рабочих места. В оцифрованном виде имеется 39 тысяч единиц хранения, 43 миллиона файлов. Посетители могут изучить первоисточники в мельчайших подробностях.

Президент осмотрел также мультимедийные и выставочные залы, зал Конституции.

Дмитрий Медведев передал Президентской библиотеке копию инаугурационного экземпляра Конституции РФ. В фонды библиотеки также передана коллекция раритетных книг и картографических изданий, отражающих историю российской государственности. Уникальную коллекцию в две тысячи экземпляров стоимостью в 5,6 миллиона фунтов стерлингов купил Внешторгбанк в Великобритании.

Местом размещения Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина стало здание Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга.

Ранее в этот день Дмитрий Медведев посетил Петропавловский собор, где возложил цветы к надгробию Петра I.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на церемонии открытия библиотеки с нашим кратким комментарием.


Выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии открытия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые друзья!

Сегодня, в День города, мы открываем в Санкт-Петербурге Президентскую библиотеку имени Бориса Николаевича Ельцина.

Она располагается в этом особом для города, для всей нашей страны месте - здании Синода, и мы только что смотрели фильм, воочию убедились в том, каковы результаты работы.

Я хотел бы искренне поздравить всех организаторов проекта, всех, кто трудился, работал в этом здании для того, чтобы создать новую библиотеку, возродить этот комплекс для всех петербуржцев, для жителей нашей страны и наших зарубежных друзей, тем более что сегодняшнее событие приурочено не только к Дню города, но и к общероссийскому Дню библиотек.

Книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Без книги невозможна передача знаний, культурных традиций, истории наших стран, народов. И наши ценности, уважение к нашей собственной истории, глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменной целью государства. Именно поэтому мы сегодня все здесь и собрались.

В октябре прошлого года библиотеке был придан статус национальной. По сути, именно здесь будут собраны и, надеюсь, наиболее полно представлены материалы по истории Российского государства, российского общества, российского права. Материалы самых разных эпох включая и современный период.

При создании столь значимого, колоссального интеллектуального ресурса был применён наилучший международный опыт, в чём мы тоже сейчас убедились, а сама библиотека оснащена по последнему слову техники. И я надеюсь, что библиотека в ближайшее время превратится в крупнейший мировой информационный портал, потому что ценность библиотеки будет заключаться, на мой взгляд, именно в том, что в любой момент, из любого уголка нашей огромной страны, точно так же как из любого другого места, с которым существует интернет-связь, можно будет войти в библиотеку и воспользоваться её фондами. Это самое главное. И я надеюсь, что эта идея будет реализована технологически совершенно и с присущим мастерством.

Я только что смотрел выставку редкой книги, малоизвестных архивных материалов. Они, по сути, были закрыты для широкого круга читателей. То, что мы сможем сейчас предложить, откроет эти редкие экземпляры, эти артефакты прежнего периода, прежних эпох для огромного количества людей.

Надеюсь, что это будет происходить и в электронной форме, потому что "цифра" сейчас является основным носителем при передаче знаний, но кроме того сеть филиалов библиотек откроет и новую массу возможностей для наших граждан, проживающих в других местах.

Как правило, день рождения сопровождается подарками. Сегодня библиотека получила очень хороший ценный дар - это коллекция раритетных книг, картографических изданий, которые в значительной степени отражают историю нашего государства за последние пять столетий. На Родину вернулись и издания петровского времени, в том числе юридические издания, нам только что азбуку показывали, которую Пётр I правил, она тоже входит в библиотечные фонды и издания ручной печати, некоторые жалованные грамоты Екатерины II, Павла I, которые имеют музейную ценность, а также прижизненные издания очень многих значимых российских классиков, труды виднейших российских историков.

И конечно, то, что открытие библиотеки сопровождается такого рода подарком, мне кажется, тоже имеет хорошее значение.

Надеюсь, что фонды библиотеки будут пополняться как за счёт дополнительных источников, так и за счёт собственных приобретений библиотеки. Я знаю, что и многие присутствующие в этом зале сделали свои подарки библиотеке, и я хотел их за это сердечно поблагодарить.

Президентской библиотеке также передана идентичная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации из моей личной библиотеки в Кремле, она теперь находится здесь в зале Конституции. И, на мой взгляд, это тоже имеет определённое символическое значение для всех, кто посещает, будет посещать эту библиотеку.

Я хотел бы ещё раз поздравить всех присутствующих с открытием новой национальной российской библиотеки - библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина, с приобретением уникальных коллекций.

Хотел бы поздравить всех работников библиотечной сферы с профессиональным праздником, всех жителей нашего прекрасного города - с Днём города. Это очень хорошее и значимое событие.

Спасибо!".

Президент России Дмитрий Медведев сказал великолепные слова о книге в жизни человека и человечества:

"Книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Без книги невозможна передача знаний, культурных традиций, истории наших стран, народов. И наши ценности, уважение к нашей собственной истории, глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменной целью государства".

Он сообщил, что в октябре прошлого года библиотеке был придан статус национальной и отметил, что "при создании столь значимого, колоссального интеллектуального ресурса был применён наилучший международный опыт, в чём мы тоже сейчас убедились, а сама библиотека оснащена по последнему слову техники. И я надеюсь, что библиотека в ближайшее время превратится в крупнейший мировой информационный портал, потому что ценность библиотеки будет заключаться, на мой взгляд, именно в том, что в любой момент, из любого уголка нашей огромной страны, точно так же как из любого другого места, с которым существует интернет-связь, можно будет войти в библиотеку и воспользоваться её фондами".

Вот это самое главное в сегодняшнем событии - возможность бесплатно пользоваться фондами этой библиотеки через Интернет.

В заключение Президент России Дмитрий Медведев поздравил "всех работников библиотечной сферы с профессиональным праздником, всех жителей нашего прекрасного города - с Днём города. Это очень хорошее и значимое событие".

Наталия Месяцева.

27 мая 2009 года.
www.viperson.ru



Док. 564985
Перв. публик.: 27.05.09
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``