В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На побережье Байкала установят предел допустимой антропогенной нагрузки (Бурятия) Назад
На побережье Байкала установят предел допустимой антропогенной нагрузки (Бурятия)
Нормативы предельно допустимой антропогенной нагрузки для района, где планируется создание особой экономической зоны "Байкал", будут установлены в Бурятии. "В настоящее время считается, что без ущерба для экологической составляющей этот регион ежедневно могут посещать порядка 100 тыс. человек, но научно обоснованного подтверждения этому нет", - заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия Баир Ангаев. По его словам, установление таких нормативов необходимо для осуществления любого строительства на этой территории. Работы рассчитаны на 2 года и будут начаты уже в 2007 году. Первым шагом к установлению нормативов станет регистрация фоновых показателей окружающей среды. В апреле начнутся работы по определению состояния воздуха, растительного и земельного покровов.

Также будут проведены работы по определению запасов воды, бурение скважин. "Байкальская вода, хотя и считается очень чистой, почти дистиллированной, из-за своей низкой минерализации не очень полезна для здоровья при постоянном использовании", - отметил Ангаев, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, Бурятия со своим проектом создания туристско-рекреационной зоны на восточном побережье Байкала оказалась в числе семи победителей конкурса на создание ОЭЗ. Объем капвложений в создание ОЭЗ на Байкале до 2026 года - 57,06 миллиарда рублей. 6 февраля постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Бурятии подписал глава кабинета министров Михаил Фрадков.


www.regnum.ru

12.02.2007

Док. 564931
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 27.05.09
Число обращений: 0

  • Ангаев Баир Дугарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``