В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уникальный музей самоиграющих инструментов появится в России Назад
Уникальный музей самоиграющих инструментов появится в России
В новом Музее прикладного искусства и самоиграющих музыкальных инструментов, строительство которого недавно началось в Москве, будет размещено более 7 тыс. экспонатов.

"Собрание включает музыкальные шкатулки, механические пианино, граммофоны, аккордеоны, шарманки, часы, статуэтки и табакерки лучших российских и западных мастеров", - рассказал владелец компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили, занимающийся строительством музея.

Среди экспонатов будущего музея - принадлежавший Адольфу Гитлеру уникальный симфонион (музыкальная шкатулка, воспроизводящая звуки со специальных металлических дисков). Он "будет соседствовать со старинным рояль с перламутровыми клавишами императрицы Марии Федоровны, шкатулкой Александра Первого и уникальными статуэтками работы Евгения Лансере и Марка Антокольского".

В России такой музей станет первым крупным общедоступным собранием, посвященным самоиграющим и самодвижущимся автоматам. По словам Якобашвили, механические игрушки попали в его собрание в основном из Европы и Америки, а Россия представлена произведениями прикладного искусства.

Стоимость собрания бизнесмен предпочел не разглашать, но признался, что только один рояль Марии Федоровны, стоит 800 тыс. долларов, сообщает РИА "Новости".


08.08.2008

www.vz.ru

Док. 564774
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 27.05.09
Число обращений: 0

  • Якобашвили Давид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``