В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исполнителей горлового пения предложили досрочно отправлять на пенсию Назад
Исполнителей горлового пения предложили досрочно отправлять на пенсию
Международный научный центр (МНЦ) "Хоомей" из Кызыла предложил тувинским властям инициировать внесение в закон о пенсиях РФ поправку, разрешающую профессиональным исполнителям тувинского горлового пения (хоомея) досрочно выходить на пенсию, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Такую инициативу "Хоомей" проявляет с 1994 года. Очередная попытка предпринята в связи с недавним расширением Госдумой списков льготных по выходу на пенсию специальностей. По словам директора МНЦ Зои Кыргыс, подобный закон уже принят в Монголии, где исполнители горлового пения - хоомейжи - приравнены по профвредности к шахтерам и могут досрочно выходить на пенсию.

В подтверждение своей точки зрения МНЦ "Хоомей" привел данные исследования, проведенного в 1995 году в Больничном центре Сент-Люкс-Рузвельт. Как говорится в заявлении центра, это исследование показало, что тувинская техника обертона, отличающаяся длительными задержками дыхания и интенсивной вибрацией органов дыхания, разрушающе воздействует на мозг, легкие, гортань, сердечно-сосудистую систему певца.

МНЦ также приводит результаты патолого-анатомического исследования самого известного тувинского хоомейжи Геннадия Тумата, владевшего всеми 5-ю стилями хоомея. По словам Кыргыс, у певца, умершего в 33 года, "практически не осталось легких". Данные о вреде горлового пения для здоровья, собранные центром за 15 лет были проверены и подтверждены Институтом профессиональной патологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Законодательная инициатива обсуждалась на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. По итогам обсуждения вице-премьер поручил Министерству культуры республики в течение недели представить экспертное заключение по этому вопросу.


medportal.ru

16.04.2009

Док. 564589
Перв. публик.: 16.04.09
Последн. ред.: 27.05.09
Число обращений: 0

  • Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``