В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство поддержало идею установления в Тыве нового памятника землякам, павшим в ВОВ Назад
Правительство поддержало идею установления в Тыве нового памятника землякам, павшим в ВОВ
В Тыве народную идею сбора средств для установления в столице республики - Кызыле - нового памятника землякам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов поддержали правительство республики и местное отделение партии "Единая Россия".

Вице-премьер Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак пообещал, что кабинет министров внесет значительную сумму на открытый инициаторами проекта счет, а "ЕР" начала сбор средств по своим первичным партийным организациям. Об этом сегодня корр. "ТАСС-Сибирь" сообщили инициаторы проекта памятника.

По их данным, Мемориал будет возведен к 65-летию Победы методом всенародной стройки с привлечением специалистов. Завтра на месте его предполагаемого строительства в присутствии главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола будет заложен первый символический камень. Пока на строительство мемориала только от частных лиц собрано около 100 тыс. рублей. В канун дня Победы жители Тывы стали активнее вносить деньги на счет Мемориала.

В главном городе Тывы, где проживает треть населения республики /110 тыс. человек/, до сих пор нет обелиска, на котором были бы указаны имена всех земляков - участников войны.

Тыва добровольно вошла в состав СССР лишь 11 октября 1944 и в войне не участвовала, ее жители официально на фронт не призывались. Но Тувинская Народная Республика активно помогала Советскому Союзу. В 1943-1944 годах из республики ушли воевать 220 тувинских добровольцев и 3500 русскоязычных граждан. Большая часть из них погибла на фронте, остальные умерли позже. Сейчас в республике проживает около 170 участников войны, многие из которых приехали в Тыву в 50-70-е годы из других регионов.

08.05.2009

www.itartass-sib.ru

Док. 564588
Перв. публик.: 08.05.09
Последн. ред.: 27.05.09
Число обращений: 0

  • Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``