В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Назариков: Законы хороши только на бумаге Назад
Александр Назариков: Законы хороши только на бумаге
Во многих своих статьях я касаюсь национального вопроса и того, каким образом его пытаются разрешить в России, в том числе, для жителей СНГ. Находясь в Баку и читая соответствующие статьи в интернете, я прекрасно представлял глобальность работы, ведущейся в Российской Федерации. Но это, образно говоря, на бумаге, на деле же результаты этой работы иррациональны. Всё это я ощутил на собственной шкуре, уже находясь в Москве. То есть, на основании `Программа содействия добровольному переселению соотечественников` была поднята волна, административное цунами, которое сыграло на руку только бюрократам всех мастей и рангов. Скрытый принцип `не подмажешь - не поедешь` проявляется более открыто на всех уровнях. Личное наблюдение: чем сложнее и изощрённее законы, тем больше вокруг каждого бюрократических рогаток и всё больше мзда, а вот уверенности в достижении цели никакой! Странно - судим мы со стороны - ведь эти законы пишутся, казалось бы, во благо нам?! Как не вспомнить библию: благими намерениями вымощена дорога в АД!..

Конечно же, тема конфликтов между нациями неисчерпаема! Тем паче, когда тут и там слышишь повтор сводок: задержано столько-то азербайджанцев, таджиков, киргизов, чеченцев, дагестанцев... Это же намеренное противопоставление россиян всем остальным... Почему писателя Чингиза Абдуллаева не преподносят с ремаркой - азербайджанец?! Либо художника Айвазовского - армянин? Простые россияне сильно нервничают, когда я говорю о том, что я коренной бакинец... Конечно, и бакинец бакинцу рознь, но сам срез культур, живший в нашем городе, о многом говорит... Мы прекрасно понимаем и православных, и мусульман, а многие - католиков и буддистов. Зная это, мы не пытаемся возвысится, а лишь предлагаем себя в качестве связующих между нациями. Не более!

Мои друзья-москвичи (есть и таковые) говорят, что я часто и сильно грешу разговорами о связи и розни между нациями. Моя вина лишь в том, что я чаще других в житейской действительности касаюсь этой темы! А вот в разговорах с чиновниками (и не только) мне очень часто приходится ретироваться, `несолоно нахлебавшись`. Думаю, нет особой надобности объяснять подробности. Я уже писал о своих мытарствах с разрешением на трудовую деятельность в Москве. Также упоминал о своих попытках найти жильё и лозунге: `Дагестанцев не пущать`. А недавно опять столкнулся с этим, но уже касательно строительных работ: мол, дагестанцы дерутся, если деньги задерживаются хозяевами!... Немая сцена!

За свою трудовую практику, а это ни много - ни мало, но 35 лет, мне много раз приходилось ждать денег от нанимателей за сделанную работу. Здесь такое количество подробностей, что перечня их хватило бы на отдельную статью. А ныне у нанимателей и предпринимателей очень удобный повод ВООБЩЕ не давать денег! В просторечии это называется `кидалово`. Работодатели сегодня задержку и невыплату денег мотивируют кризисом. Потому улицы Москвы полны безработных таджиков, киргизов, узбеков, которых, попросту говоря `кинули`. Этим людям некуда пожаловаться, но в ухудшении криминальной обстановки на улицах столицы данный контингент вносит весомую лепту! Дагестанцы тоже не жалуются - просто бьют этих ленивых предпринимателей, а вот с точки зрения морали ещё стоит подумать - правы они или нет!? Суд Линча, он же - самосуд, плох тем, что судьи (они же - исполнители) руководствуются сиюминутным чувством, гневом, в конце концов, а не здравым смыслом. Обман нанятых рабочих подпадает сразу под несколько статей уголовного кодекса, но это в случае, если наём происходит легально. А легально среднеазиатов на работу в строительство практически не берут, и даже если кто-либо из них захочет воспользоваться буквой закона, то тут же в дело включаются МВД и ФМС. Порочный замкнутый круг, попав в который, ломаешь в себе все моральные принципы; не попав - остаёшься без средств на существование!..

Теперь о качестве выполняемых работ. По материнской линии у меня пять двоюродных братьев-лезгин (дагестанцев). Каждый из них безупречно владеет не менее десятью специальностями. И сколько бы я не слышал отзывов о работе братьев и моих друзей-приятелей дагестанцев - все они более, чем лестны. Теперь возьмём весь контингент среднеазиатов, находящихся на территории Московской области. Большая часть (90% и более) - непрофессионалы, либо знают не в совершенстве одну какую-либо специальность. Профессионалы используются дома, в Средней Азии. Как вы думаете, в чью пользу склоняются чаши весов в данном сравнении при наборе на работу? Теперь другой фактор. Многие из дагестанцев, как и вообще кавказцы - непьющие или пьющие, но в ограниченном количестве и не в ущерб рабочему процессу (я сам прошёл школу борьбы с `зелёным змеем`). Чего не могу сказать, к сожалению, о российских мастерах. По моему мнению, чаша весов с достоинствами кавказцев перетягивает обе чаши оппонентов! А вот - бить или не бить ленивых предпринимателей, думается, что на этот вопрос нельзя ответить односложно. Доводов и `за` и `против` очень много. Данную дилемму невозможно решить только с точки зрения юриспруденции.

Исходя из моего опыта (часть проходит лейтмотивом в моих статьях), государство - Российская Федерация - не в состоянии решить проблемы межнациональных отношений. Напрашивается худшая мысль: и не собирается решать. Кризис - как оправдание... из той же плоскости, что и `дождичек в четверг`. Кризис начался в середине прошлого года, а этим проблемам несколько веков. Раз империя порабощала народы и их исконные территории, то она просто обязана нести ответственность по всем уровням! Но, к сожалению, приходится признать, что она (Российская Федерация) не в состоянии позаботиться о собственных народах (всё только на бумаге), а о нас и говорить не приходится.

В связи с этими разговорами - вокруг да около - мне хочется задать прямой вопрос власть предержащим: где статистика - сколько среди москвичей трудоспособного населения и сколько их занято хоть на каком-то производстве? В ЖЭКах только среднеазиаты и россияне из глубинки; на рынках торгуют, по большей части, азербайджанцы и армяне; ресторанный бизнес в руках грузин; асфальт на улицах кладут армяне,.. а где москвичи? Кроликов разводят? Улицы полны спящее-изгаженных бомжей, до которых нет дела ни милиции, ни кому-то ещё... В противовес - в метро рекламный щит: `на улицах столицы обитает более 30 тысяч бездомных собак`. Маразм в гротеске! А по этим улицам ходят сотни тысяч иностранных студентов и бизнесменов... Бедные они, бедные!

Я не обличитель, ни (упасите меня звёзды) диссидент, ни пацифист, ни милитарист..., но и не вол, на который можно навешать что угодно... Мне очень и очень не нравится диссонанс между тем, что нам вешают на уши и тем, с чем нам приходится сталкиваться. Всё пущено на самотёк, а такая ситуация в дальнейшем приведёт к глобальным политическим катаклизмам, что было не раз... Только всем миром мы в состоянии сделать эти катаклизмы более мягкими. Лишь бы не поздно...

Александр Назариков

www.viperson.ru
27.05.2009

Док. 564548
Перв. публик.: 27.05.09
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``