В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Южном Урале открыт реабилитационный центр для инвалидов по зрению Назад
На Южном Урале открыт реабилитационный центр для инвалидов по зрению
На базе санатория "Еловое" открылся первый в Урало-Сибирском регионе реабилитационный центр для инвалидов по зрению. Здесь созданы все условия для лечения и комфортного отдыха.

Идея открыть специализированный центр для инвалидов по зрению появилась в Областном обществе слепых давно. На Южном Урале более 5 тысяч незрячих людей и проблема санаторно-курортного обслуживания для них стояла очень остро. Проект удалось воплотить в жизнь благодаря поддержке областных властей. На базе санатория "Еловое" соблюдены все необходимые условия для полноценного отдыха инвалидов по зрению.

Татьяна Савицкая, председатель Челябинской областной организации ВОС, рассказала: "Инвалиды по зрению - категория людей, которой из специальных приспособлений надо те, что облегчают ориентирование. Основное здесь сделано: контрастные окраски лестничных маршей, ориентирующие поручни, брайлевские наклейки, передвижная библиотека".

Распределяют путёвки региональные отделения общества слепых. Первый заезд - 32 человека со всей области. Именно им предстоит по окончании смены оставить свои предложения и замечания по работе Центра. Возможно, что-то ещё предстоит доработать. Но первые впечатления - положительные.

Валерий Лугинин, заместитель министра социальных отношений Челябинской области, заметил, что те, кто побывал здесь, довольны: "Помимо квалифицированного медицинского обслуживания - очень хорошее питание. И красивая природа".

Подобных центров - всего три в России. Естественно, что сразу полностью решить проблему санаторно-курортного обслуживания для южноуральских инвалидов по зрению не удастся. Но, главное, что первые шаги сделаны. Центр создан и он работает. И люди уже сейчас могут получить медицинское обслуживание и отдых на территории области.


chelyabinsk.rfn.ru

17.09.2004

Дмитрий Туркин, Андрей Анисимов

Док. 564528
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Савицкая Татьяна Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``