В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В помощь организации ВОС Челябинская область выделит 5 миллионов рублей Назад
В помощь организации ВОС Челябинская область выделит 5 миллионов рублей
14 октября губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе рабочей поездки посетил в Челябинске производственное предприятие областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС). После осмотра цехов предприятия Петр Сумин провел совещание, на котором обсуждались меры поддержки инвалидов по зрению со стороны властей.

По словам Татьяны Савицкой, председателя Челябинской областной организации ВОС, предприятия, использующие труд инвалидов, испытывают ряд трудностей: сокращена государственная поддержка, износ основного фонда оборудования составляет 90%, низкая трудоспособность работников. В области принят "Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов", но сегодня необходимо принимать программу по социальной поддержке инвалидов. По мнению ЧОО ВОС, предприятиям инвалидов необходимы адресные инвестиции, расширение номенклатуры областного и муниципального заказов, укрепление кооперации с крупными производствами.

Сегодня на предприятии ВОС работает 240 человек, инвалидов по зрению среди них 140. Примерно столько же стоит в очереди на трудоустройство. Вакансии бывают редко и это при том, что условия на фабрике - отнюдь не комфортные, а зарплата - низкая.

Губернатор области заявил, что на нужды инвалидов по зрению из областного бюджета будут выделены 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реабилитацию инвалидов, модернизацию существующих рабочих мест и создание новых.

Земля, на которой расположено предприятие организации ВОС - лакомый кусок для бизнесменов, но губернатор заявил, что эта территория останется за ЧОО ВОС.


chelyabinsk.rfn.ru

14.10.2003

Шишкина, Отрепьев

Док. 564526
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Савицкая Татьяна Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``