В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Акции `Барнаултрансмаша` обездвижены. Назад
Акции `Барнаултрансмаша` обездвижены.
Барнаульская служба судебных приставов по работе с должниками предприняла ряд действий в отношении акций ОАО Холдинговая компания "Барнаултрансмаш". Сначала на акции нескольких акционеров "Барнаултрансмаша" был наложен арест, далее арест был снят, но по решению Белозерского райсуда Курганской области от 21 декабря запрещено движение на этот раз уже всех акций крупного оборонного предприятия края ОАО "Барнаултрансмаш".

В последнее время акции этого предприятия активно скупаются - по данным источников Страны.Ru, представителями уральских финансовых структур. Как сообщила корреспонденту Страны.Ru руководитель основного держателя акций "Барнаултрансмаша" (40%) ОАО "Сибирская земля" Елена Клюшникова, "это очередная акция так называемой "уральской группировки", во главе со скандально известным уральским предпринимателем Павлом Федулевым". На это, по ее мнению, указывает то, что подобные схемы решения вопросов собственности при участии того же субъекта - Белозерского районного суда Курганской области - характерны для уральца Федулева в решении вопросов собственности на тех предприятиях, которые он пытался взять под свой контроль.

Как пояснила Клюшникова, в Белозерский суд с иском обратился некий гражданин по фамилии Щелканов, который в пространном заявлении указал, что интересы его как акционера ОАО "Барнаултрансмаш" нарушены должностным лицом - директором ОАО "Сибирская земля" Еленой Клюшниковой. На основании этого суд принял решения, по которым и были выписаны исполнительные листы.

Поскольку акции "Барнаултрансмаша" вполне ликвидны, они находятся, по словам Клюшниковой, в довольно активном обороте, однако теперь никто не может их продать, подарить или оформить в наследство. Кстати, как утверждает Клюшникова, в реестре акционеров ОАО "Барнаултрансмаш" гражданин Щелканов (жалобщик) не значится.

Учитывая, что в Алтайском крае к ситуации вокруг крупнейшего предприятия и его акционеров общественность относится с повышенным вниманием, 27 декабря состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили обе стороны, а именно старший судебный пристав подразделения судебных приставов Барнаула Николай Черепанов и адвокат, представляющий интересы ОАО "Сибирская земля" и ООО "Акционер" Геннадий Гаврилин.

Николай Черепанов пояснил: "Все действия в отношении акций ОАО "Барнаултрансмаш" были проведены на основании исполнительных листов, полученных 26 декабря из Белозерского районного суда Курганской области по иску господина Щелканова Н.А. Иск предполагает наложение ареста на обыкновенные акции ОАО ХК "Барнаултрансмаш", принадлежащие ОАО "Сибирская земля", ООО "Эскер", ОАО "Алтайские макароны", ЗАО "Содействие" и запрещение регистратору (ОАО ХК "Барнаултрансмаш") совершать любые действия, связанные с регистрацией этих акций. На основании этих документов и было заведено исковое производство. Однако, когда судебные приставы начали исполнять свои прямые обязанности, они встретили некоторое сопротивление со стороны ответчика, отказавшегося принимать постановление об исковом производстве, о наложении ареста и предоставить необходимую информацию. Свои действия они обосновали тем, что судебный запрет нарушает интересы предприятия, его работников и акционеров".

По его словам, как выяснилось позже, вышеперечисленные держатели акций имеют по несколько привилегированных акций предприятия, а исполнительный лист предполагал наложение ареста на обыкновенные акции. По этому признаку с акций и был снят арест, а действия судебных приставов были приостановлены. Барнаульские приставы направили запрос в Белозерский суд, который вынес такое определение и исполнительный лист о порядке действия приставов и исполнителей. По словам Николая Черепанова, есть ряд вопросов, которые не совсем понятны. Например, имеются ли в собственности перечисленных выше акционеров обыкновенные акции? Второй исполнительный лист от 25 декабря, который был прислан по результатам еще одного заседания суда по иску того же Щелканова, предполагает не наложение ареста, а запрещение регистратору, ОАО "Барнаултрансмаш", совершать любые операции по всем лицевым счетам в реестре акционеров вышеуказанных компаний, что и было сделано. Таким образом, движение по всем акциям ОАО ХК "Барнаултрансмаш" на сегодняшний день запрещено, в том числе и по акциям 13 000 физических лиц.

Как пояснил Черепанов, судебные приставы не располагают информацией о том, есть ли господин Щелканов в реестре акционеров, поскольку эта информация есть у регистратора акций. "Нас не интересует, кто является изыскателем и есть ли за всем этим "уральская группировка": мы опираемся в своих действиях на решение суда и исполнительный лист. Даже если взыскатель будет особо опасным рецидивистом и будет приказано взыскивать в его пользу - это будет сделано. На сегодняшний день по второму иску никаких жалоб или других документов на имя нашей службы от ОАО "Сибирская земля" не поступало. А вообще мне вся эта история напоминает блошиную борьбу, которая в свое время развернулась вокруг телекомпании НТВ и холдинга "Медиа-Мост", - сообщил Николай Черепанов.

В свою очередь представители компаний "Сибирская земля" и "Акционер", подавшие жалобу на действия приставов, воздерживаются от оценки действий судебных исполнителей, поскольку это решение должен вынести суд 31 января. Как заявил адвокат Геннадий Гаврилин, в основе жалобы компаний - пять правовых оснований, по котором они считают действия судебных исполнителей незаконными. Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" четко дает исчерпывающий и обязательный перечень сведений, которые должны содержаться в исполнительном листе. "Предъявленные приставами исполнительные листы не содержали информации, на основании чего и во исполнение чего он выписаны, было ли соответствующее решение Белозерского районного суда Курганской области или это решение суда по жалобе Щелканова. Дело в том, что закон действительно предполагает принятие мер по обеспечению иска, однако в зависимости от основания, предусматривается разный перечень мер. Из личной беседы с судьей Белозерского суда стало ясно, что речь идет о жалобе гражданина, что не дает оснований для предпринятых действий", - сообщил юрист. Об этом сообщает "Страна Ру".

03.01.2002

Док. 564313
Перв. публик.: 03.01.02
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Клюшникова Елена Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``