В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Железнодорожный тариф на перевозку алтайской муки снижен Назад
Железнодорожный тариф на перевозку алтайской муки снижен
В 2008 году к тарифу на перевозку продукции мукомольно-крупяной промышленности внутри страны со станций Сибирского и Дальневосточного округов будет применяться понижающий коэффициент 0,5. Решение об этом приняла 4 декабря Федеральная служба по тарифам. Это означает, что продажа алтайской муки в отдаленных регионах станет более выгодной.

Такое решение было принято в целях стабилизации ситуации на российском рынке зерна и продукции зернопереработки, а также в целях обеспечения поставок продукции зернопереработки в регионы, удаленные от мест производства. Оно актуально еще и потому, что транспортные тарифы с 2008 года вырастут. Уже в январе тариф на перевозку муки, круп, комбикормов и других продуктов зернопереработки будет снижен наполовину. Однако он будет применяться к перевозкам на расстояние свыше 1100 км.

По мнению президента Союза зернопереработчиков Алтая Виктора Фоминых, эта мера поможет мукомолам края несколько выровнять конкурентные возможности, со своей продукцией им будет легче пробиваться на рынки других регионов и увеличивать там свое присутствие.

Виктор Фоминых сказал, что принятия понижающего коэффициента алтайские зернопереработчики добивались в течение нескольких лет.

"Теперь всем станет легче - и зернопереработчикам, и хлебопекам, - прокомментировал решение ФСТ председатель совета директоров компании "Пава" Андрей Игошин. - Снижение железнодорожных тарифов позволит алтайским производителям расширить рынки сбыта продукции на запад страны. В европейских регионах России конкурентоспособность алтайской муки повысится ровно на столько, на сколько снизятся тарифы".

По мнению Николая Кустова, начальника краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, при высоком железнодорожном тарифе алтайская мука не могла на равных соперничать с продукцией других регионов по цене, хотя всегда превосходила ее по качеству.

12.12.2007
www.altapress.ru

Док. 564280
Перв. публик.: 12.12.07
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Игошин Андрей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``