В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Боброва: Президент новый, а народ остался (часть I) Назад
Ольга Боброва: Президент новый, а народ остался (часть I)
100 дней Юнус-Бека Евкурова в должности

В конце недели Ингушетия опять прошла в новостях по всем каналам. Лейтмотив был: "Мирная жизнь на Северном Кавказе налаживается, однако..."

Однако в четверг случилась очередная спецоперация по захвату боевиков, готовивших крупный теракт. Террористы живыми не сдались: взорвали осажденный дом в Назрановском районе "Центр-КамАЗ", погибли сами, убили четырех милиционеров из Мурманска. Опознать в тот же день удалось только одного боевика - это был Хасан Муталиев, охарактеризованный прокуратурой как "организатор и непосредственный исполнитель ряда особо тяжких преступлений террористического характера".

Фамилия Муталиевых не так давно уже всплывала в сводках. Осенью 2006 года задерживали Хусейна Муталиева, младшего брата Хасана. Десять дней из него в Малгобекском РОВД выбивали показания о причастности к бандформированиям. Потом отпустили - Хусейн стал писать в разные инстанции, потому что попасть в малгобекскую милицию - большое испытание. Во время второго задержания, весной 2007-го, его расстреляли на глазах у матери за попытку к бегству.

- Если он виноват - пусть бы его судили, пусть бы ему 20, пусть бы 25 лет дали, - говорит его мать. - Но убивать зачем?

И даже ингушское МВД тогда высказало свою резкую позицию насчет этого странного убийства. В министерстве говорили: надо разбираться. Старший брат Хасан Муталиев, видно, обнадежился, стал писать заявления с требованием расследования. Писал даже правозащитникам, в "Мемориал". Представляете себе "организатора особо тяжких преступлений террористического характера", который пишет заявления в "Мемориал"?

Расследование, впрочем, как-то затухло. А теперь, два года спустя, Хасана нашли среди убитых террористов.

В тот же вечер президент Юнус-Бек Евкуров выступил в вечерних новостях:

- Это те люди, которым наплевать, кто руководит республикой и кто здесь живет. Им была поставлена другая задача, которую они намеревались выполнить. Нам известно, что они были присланы одной из северокавказских республик.

Про то, как уроженец Ингушетии Хасан Муталиев дошел до такой жизни, президент, видно, еще не знал. Хотя с республикой он уже знаком не понаслышке, а лично - в самом прямом смысле слова.

За январь, по данным правозащитного центра "Мемориал", в Ингушетии в бое-столкновениях погибли 22 человека. Из них 8 - правоохранители, 9 - мирные, и только пятерых можно со всеми основаниями считать боевиками. Это даже выше среднемесячных показателей последних лет. Так что говорить про воцарившийся порядок еще рано.

Вот еще такой примечательный сюжет к разговору о безопасности в республике. Со мной в гостинице по соседству жили ребята из одного, как потом выяснилось, силового ведомства. Прикомандированные. Мы сидим в одном из двух уцелевших назрановских ресторанов, где еще торгуют алкоголем. Остальные пожгли или расстреляли из гранатометов - и за всякое сожжение уже взял ответственность какой-нибудь джамаат. Алкоголь портит моральный облик республики.

У нас с прикомандированными светские беседы, не про работу. Мои соседи рассказывают, как выбирали номер:

- Один номер вроде хороший был, но там окно разбитое. А в другом окно целое, зато балконные двери до самого пола. Вся комната простреливается.

Я не знаю, есть ли у нас в стране еще регионы, где пункт про защищенность комнат от обстрела включался бы в гостиничные буклеты.

- А на Черменском посту снайперок засел - уже с неделю, - замечает, к слову о поездках во Владикавказ, один из моих знакомых. - И бьет, зараза, и одних, и других1, и калмыков, которых с призыва прислали.

Впрочем, в это время года в Ингушетии такие туманы, что руки вытянутой не видно. Снайпер, наверное, на работу выходит в редкие часы, когда распогодится.

Новому президенту верят и уважают его за прямоту: до сих пор не дал ни единого повода усомниться в собственной честности. Он много раз говорил во всеуслышание: "Я сам воровать не буду и другим не дам". Однако постепенно в республику приходит и другое понимание: Евкурова прислали в Ингушетию, чтобы ликвидировать воспаление, которое зовется исламским экстремизмом. Теперь религиозный оттенок подполья подчеркивается особо. Не всегда он сумеет отделить здоровые ткани от пораженных, так что будет больно. Раньше заезжие силы из ЮФО проводили точечные спецоперации - и не всегда уезжали победителями. Теперь в республике идет одна большая операция под контролем президента. И проводить эту операцию он намерен стремительно. Как он когда-то брал Приштину. Как он теперь взял нерешаемый, казалось бы, вопрос с Пригородным районом2. Как выкурил базу боевиков из Алкунского ущелья.

Во время встречи президент Медведев попенял президенту Евкурову на криминализацию республики, а тот в ответ бросил: "Есть очень хорошие планы работы с населением". А жалобщикам на бессудные казни и похищения (которые также продолжаются) Евкуров публично отвечает: "Вы должны понимать: просто так ничего не бывает".

Когда под одну гребенку с боевиками убивают мирных, это официально называется "превентивная мера". От таких мер республика электризуется - для этого в отчетах имеется другой специальный термин: "озлобление населения". За убийствами следуют, конечно, ответные удары.

24 декабря в Средних Ачалуках случилось нападение на малгобекскую милицию. Малгобекская милиция вообще в республике на особом положении - они даже с кадыровцами не боятся связываться. Побывать в Малгобекском РОВД - отдельная черная страница в биографии (нередко - заключительная).

Врагов у малгобекских милиционеров много, но напасть решится не каждый.

Милиция в тот день вся собралась в одном месте - на похоронах Рашида Даурбекова, личного водителя Мужахира Евлоева, начальника Малгобекского РОВД. (Даурбеков погиб накануне, во время покушения на Евлоева.)

И вот во время похорон кто-то начал обстрел домовладения, в котором проходила церемония. Милиция выскочила на улицу и начала стрелять в ответ по машинам, проезжавшим мимо. Водитель одной машины погиб сразу, вторую сожгли в кювете у дороги. Когда машина догорела, выяснилось, что внутри был всего один человек - Урусхан Нальгиев. Его позже опознали братья: им позвонил кто-то из местных и сказал, что сгорела машина, похожая на машину Урусхана. В тот же день республиканское телевидение объявило об уничтожении члена НВФ, напавшего на малгобекскую милицию. В результате перестрелки, говорилось в сюжете, погиб также случайно проезжавший мимо водитель Чергизов. А возле сгоревшей машины Нальгиева были обнаружены две неразорвавшиеся гранаты к подствольнику. Оружия при сожженном мужчине не было найдено, но предположительно его подельники выскочили из обстреливаемой машины и укрылись в лесу.

Семья Нальгиевых на следующий же день поехала жаловаться президенту. Президент перепоручил дело своему советнику Алексею Воробьеву3. Тот проверил погибшего Нальгиева по базам ФСБ и спустя некоторое время подтвердил: к бандформированиям Нальгиев никогда не имел отношения. Было обещано, что по телевидению дадут опровержение. Опровержения не дали.

На днях Нальгиевы получили ответ из республиканской прокуратуры. В нем говорится, что Урусхана убили поделом. Прокуратура, выходит, собственное расследование Алексея Воробьева проигнорировала. Даром, что он генерал.

Алесхан, брат погибшего, показывает мне фотографию с мобильного телефона. На фотке безобразно обгоревший труп на целлофановой подстилке. Алесхан констатирует:

- Сожгли они его, как фашисты. И хоть бы потом пришли, сказали: простите, братья, случайно получилось.

- Взять и распечатать эту фотографию по всему миру, - говорит отец Яхъя. - И подписать: вот каким стал Урусхан Нальгиев после нападения малгобекской милиции.

И добавляет:

- Я отчего к президенту пошел? Оттого, что я за своих сыновей всегда уверен. Я их крепко держу, все работают, ничего плохого за ними нет. Пока я жив - никто в руки оружие не возьмет.

Неспешный, вальяжный Алесхан, выслушав отца, добавляет:

- Не станут они разбираться - мы их ждать не будем, сами разберемся. Они думают, это им с рук сойдет? Я и сам в ОМОНе служил. Я знаю все.

1Осетинские и ингушские посты по разные стороны от пограничного Черменского круга.

2До недавнего времени общественное мнение поддерживало претензии Ингушетии на Пригородный район, ныне принадлежащий Северной Осетии. На съезд ингушского народа, инициированный президентом, вопрос был вынесен в таком разрезе, чтобы Пригородный формально присоединить к Ингушетии. Однако президент в течение считаных часов заставил общественное мнение сделать такой кульбит, что оно, словно под гипнозом, согласилось с установкой, привезенной из Москвы: претендовать на Пригородный район не стоит. Делегаты съезда, за исключением отдельных лиц, поддержали соответствующую резолюцию.

3Генерал Алексей Воробьев занимается при президенте вопросами республиканской безопасности. Очевидно, именно он будет претворять в жизнь "хорошие планы по работе с местным населением".

Окончание - в следующем номере

www.novayagazeta.ru

Ингушетия

16.02.2009

Док. 564266
Перв. публик.: 16.02.09
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Боброва Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``