В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Боброва: В булках обнаружен состав преступления Назад
Ольга Боброва: В булках обнаружен состав преступления
Новая спецоперация наркополиции

В пятницу в Москве у памятника героям Плевны, в двух шагах от центрального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, прошел митинг, приуроченный к очередной годовщине образования российской наркополиции. Многим прохожим акция понравилась: во время митинга раздавались не только правозащитные лозунги, но и сдобные булочки с маком.

Затею с раздачей булочек придумал Роман Пронякин, экспедитор московской бакалейной фирмы "Крайдер-С" (См. "Новую" N14). В мае 2007 года он был арестован калужским управлением ФСКН по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой в особо крупных размерах (ст. 228-1, ч. 3). Служба ФСКН предъявила претензии к кондитерскому маку, в котором были обнаружены примеси маковой соломы. Хотя экспертиза подтвердила, что количество примеси (остатки стеблей и коробочек) не превышает 0,1%, всю изъятую партию (56 тонн) квалифицировали как наркотическое средство. Для статистики управления это был колоссальный плюс.

Наркополиция также сделала предположение, что присутствующая в пакетиках с маковыми семенами солома - это не примесь, а смесь, приготовленная сознательно для продажи наркоманам. Подтверждений этому, однако, не нашлось.

Адвокат бакалейщика Евгений Черноусов говорит:

- Предъявлять Пронякину претензии по наркотическим статьям они могли только в двух случаях: если кондитерский мак официально был бы внесен правительством в списки наркотических средств или если бы подтвердилось, что он продавал солому, сознательно подмешанную в мак. Ни одного, ни другого не было.

Роман Пронякин отсидел в СИЗО 18 месяцев и вышел лишь по достижении предельного срока содержания под стражей. За это время ФСКН успела провести через правительство поправки о том, что в пищевом маке примеси вообще недопустимы. Что, как говорят специалисты, технологически недостижимо. Все кондитерские предприятия страны, выходит, ныне занимаются противозаконной деятельностью.

В России заведено уже несколько дел по обвинению бакалейщиков в торговле наркотиками.


www.novayagazeta.ru

16.03.2009

Док. 564263
Перв. публик.: 16.03.09
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Боброва Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``