В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директору Исаакия порекомендовали гулять по куполу собора Назад
Директору Исаакия порекомендовали гулять по куполу собора
В конце прошлой недели в комитете по культуре администрации Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, призванная развеять распространившиеся в последнее время слухи об аварийном состоянии Исаакиевского собора. Разговоры о скорой кончине храма появились после того, как результаты обследования, заказанного руководством собора, просочились в прессу.

В мае будущего года Исаакиевский собор отметит свое 150-летие. В преддверии этого юбилея администрация музея заказала и из собственных средств оплатила (потратив на это около 700 тыс. рублей) обследование состояния здания. В первую очередь, так называемых малых форм -- скульптур, панно, соборной живописи.
Государственный музей-памятник (ГМП) "Исаакиевский собор" представляет собой "куст" храмов, состоящий из соборов: Исаакиевского, Сампсониевского, Смольного и Спаса на Крови. Общий ежегодный бюджет ГМП -- около 300 млн. рублей. Основным финансовым донором "куста" является Исаакиевский собор, зарабатывающий, по словам директора ГМП Николая Нагорского, "на огромном интересе людей к памятнику". С 2002-го по 2006 год только на ремонт инженерных коммуникаций ГМП потратил 388 млн рублей.
Однако подразделение Фонда Академии художеств, привлеченное ГМП, взялось не совсем за свое дело. "Это была наша ошибка, -- признает Николай Нагорский. -- Заказанные нами работы оказались для этой организации непрофильными. У нее есть лицензия на обследование малых форм, а не более масштабных конструкционных элементов". (Вопрос о том, каким образом инспекция была поручена непрофильной фирме, остался без внятного объяснения.) Специалисты фонда, как сообщается в ряде СМИ, обследовав собор, дали заключение, близкое к паническому. По их мнению, половина чугунных спиц в барабане, поддерживающем купол собора, треснули. Как следствие, скульптуры ангелов могут свалиться с крыши храма. Это лишь один из пунктов заключения об аварийности собора. Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева пояснила, что ее ведомство получило скандальный документ. "Протокол обследования нами изучен. Часть выводов -- о тяжелом состоянии скульптур -- поддержаны. Но есть много замечаний. Протокол отправлен на доработку. И совершенно незачем нагнетать атмосферу через прессу".
Собственно говоря, именно факт преждевременной утечки результатов обследования в СМИ и возмутил больше всего участников пресс-конференции. "Странно кричать `караул` по поводу здания, простоявшего 150 лет. Поднимать необоснованный шум -- преступно", -- полагает Александр Шухободский -- и. о. руководителя управления Росохранкультуры по Северо-Западу. Возглавляемое им ведомство как раз сейчас проводит плановую проверку ГМП и собирается обнародовать свои рекомендации по реставрации Исаакиевского собора не позднее 12 марта. Он полагает, что храму требуется более тщательное и квалифицированное обследование несущих конструкций. Руководство собора тоже так считает и уже подготовило техническое задание на эти работы.
Господин Нагорский предпочитает, чтобы эту работу поручили институту "Ленпроектстальконструкция", который в 1984 году уже выполнял подобное задание. В то же время руководитель ГМП не исключает, что некоторые рекомендованные к снятию с купола скульптуры действительно могут быть демонтированы. В частности, композиции со скульптурами апостолов Петра и Павла, чугунно-стальной каркас которых изрядно проржавел. "Так уже было накануне саммита, когда мы сняли с северного портика фигуру Иоанна Крестителя. И правильно сделали -- через несколько дней было объявлено штормовое предупреждение, и он мог не устоять", -- вспоминает директор Исаакиевского собора.
Аргументы против аварийной версии выдвинул и Александр Гринцевич, президент компании СЗДК, работающей в храме с 2001 года: "Накануне 300-летия Петербурга нам без труда удалось открыть 20-тонные двери собора. Это было бы невозможно, если бы, как утверждается, собор на самом деле сильно просел". Вместо панических разговоров лучше бы, по его мнению, уделять больше внимания текущему содержанию объекта. "А то при чистке барельефов мы вывезли восемь КамАЗов голубиного помета", -- сообщил господин Гринцевич.
Итог дискуссии подвел председатель комитета по культуре Николай Буров. "Как непосредственный начальник директора Исаакиевского собора, я вменю ему в обязанность еженедельно подниматься на купол Исаакия и топать там ногами, на деле доказывая прочность здания", -- пошутил господин Буров. "Легко, тем более что я вешу 117 килограммов", -- согласился глава ГМП. Что касается взаимоотношений со СМИ, распространившими "недостоверную и преждевременную" информацию о грозящей собору катастрофе, то тут возможны два варианта. Если поток посещающих Исаакий туристов не сократится, администрация храма закроет глаза на скандальные публикации. А если посетителей станет меньше, ГМП задумается о предъявлении иска редакциям, опубликовавшим "апокалиптические прогнозы".


Мария Олькина

www.kommersant.ru

05.03.2007

Док. 563992
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Нагорский Николай Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``