В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дом с конвейера Назад
Дом с конвейера
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Александр Люлько, Вячеслав Илюхин и Дмитрий Салов недавно вернулись из Канады, где ознакомились с конвейерной технологией строительства дешевого жилья. Делегаты посетили один из заводов, на которых собирают такие дома. В год предприятие выдает их по 400 штук, причем со всей "начинкой" - встроенной мебелью, сантехникой и отделкой. Все эти детали оговариваются с каждым клиентом персонально. Потом "новостройки" отвозят на грузовиках на места и устанавливают. Канадский опыт доказал, что такие дома способны выдерживать любые холода и ветра. По мнению народных избранников, нашему городу стоит перенять опыт Страны кленового листа.

- Объявив национальный проект "Доступное жилье", правительство России лишь указало вектор движения, - говорит член комиссии по научно-производственному развитию горсовета Игорь Салов, - но, как известно, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Пока местные власти не предложат свое решение задачи обеспечения людей жильем, правительство ничего делать не будет. Да, в скором времени мы запускаем строительство малоэтажного жилья - под это уже выделено две тысячи участков. А с принятием генерального плана, когда границы города значительно увеличатся, их станет еще на 30-40 тысяч больше. Но и это не решит проблемы.

Побывав в Оттаве и Торонто, депутаты впечатлились конвейерным домостроением, которое в Канаде вытеснило все традиционные виды строительства. Себестоимость таких домов крайне низкая и составляет по нашим прикидкам около 6 тысяч рублей за квадратный метр (естественно, без учета мебели и отделки). Но в нашем случае необходимо учитывать и стоимость земельного участка.

- В Канаде проблем с землей нет, там участки раздают бесплатно, - рассказывает председатель комиссии по муниципальной собственности Александр Люлько. - Ведь у них всего 30 миллионов жителей. У нас же земли не хватает.

- Мы хотим предложить городу не картинку и не красивую фотографию, а реальность, - заявил депутат Салов, - причем из Канады, где климат очень похож на наш.

Как заметил депутат Люлько, канадские дома из фанеры и гипсокартона более сейсмоустойчивы, нежели наши из кирпича или камня.

Проекты по конвейерному производству уже реализуются в центральной части России. И если Москва еще только купила у канадцев завод, то в Орле уже построены экспериментальные объекты, и сейчас они проходят проверку на прочность. Ведь, несмотря на то, что дома уже хорошо зарекомендовали себя во многих странах мира, в том числе Италии и США, необходимо удостовериться в том, что они "впишутся" в наши условия.

По словам председателя комиссии по градостроительству Вячеслава Илюхина, покупка такого завода обойдется городу в один миллион долларов:

- Деньги небольшие. Но надо делать все постепенно и с умом. Да, мы съездили, посмотрели. Но сначала стоит все же построить у нас экспериментальную площадку. Пусть это будет 1-2 дома или небольшой поселок. И только после удачного завершения эксперимента идти дальше.

Однако городские депутаты прекрасно понимают, что даже если эксперимент пройдет на ура, далеко не все новосибирцы решатся на покупку дома, стену которого, в буквальном смысле, можно проломить ломом. Люди, воспитанные на принципе "мой дом - моя крепость", просто могут не воспринять такое жилище психологически. Это в Канаде можно жить на окраине города со стеклянными дверьми и ничего не бояться.

Депутаты высказали надежду, что первые шаги на пути реализации их проекта будут видны уже в следующем году. По крайней мере, активные переговоры с муниципалитетом уже идут.

Между тем оптимизм городских депутатов разделяют далеко не все. По словам генерального директора ЗАО "Сибсервисстройреконструкция" Владимира Литвинова, такие дома вряд ли у нас "приживутся":

- Несмотря на сходные климатические условия, у нас часты перепады температур, их же канадцы не учитывали. Я уже давно ознакомился с этими технологиями, и особых восторгов они у меня не вызвали. Плюсы, бесспорно, есть, но есть и минусы, и негативные отзывы. В Якутске, где уже начали строить канадские дома, многие жалуются, что стены в них расходятся. А зачем дом, который лезет по швам?

21.12.2007
vedomosti.sfo.ru

Док. 563918
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Литвинов Владимир Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``