В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Крокус` вышел к Оби Назад
`Крокус` вышел к Оби
Арас Агаларов построит крупнейший в Сибири торгово-выставочный комплекс

Компания "Крокус Интернешнл" собирается построить в Новосибирске многофункциональный торгово- выставочный комплекс (ТВК) с 41-этажной гостиницей общей площадью свыше 140 тыс. кв. м. Первый проект, который столичный девелопер намерен реализовать за пределами Москвы, обойдется ему в $500 млн. Руководство крупнейшего игрока на новосибирском выставочном рынке - "Сибирской ярмарки" считает, что проект "Крокуса" не помешает развитию ее бизнеса.

Вчера в Новосибирске президент московской девелоперской компании "Крокус Интернешнл" Арас Агаларов представил мэрии проект строительства торгово-выставочного комплекса. Как рассказал господин Агаларов, основу комплекса составят выставочный павильон площадью примерно 60 тыс. кв. м, торгово-развлекательный центр такой же площади, а также 41-этажный бизнес-центр, совмещенный с гостиницей общей площадью 20 тыс. кв. м. Предполагаются также отдельные здания для ресторанов и баров, теннисный корт.

Необходимость присутствия в проекте крупного торгового центра Арас Агаларов обосновал стремлением снизить зависимость всего объекта от сезонных колебаний активности, которыми отличается выставочная деятельность. По мнению президента "Крокуса", концепция торгового центра позволит ему успешно конкурировать с другими объектами аналогичного профиля, которые в большом количестве сейчас строятся в Новосибирске: "Это будет здание с набором тематических зон: восточный базар, Гиндза (торговая улица в Токио. - ,,Ъ")".

Арас Агаларов оценил ориентировочный объем инвестиций в проект в $500 млн, выразив уверенность, что проблем с привлечением такой суммы у компании возникнуть не должно: "В Москве начиная с 2000 года мы построили уже 800 тыс. кв. м, причем начали работать в отсутствие серьезных финансовых ресурсов".

Как сообщил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский, вопрос о предоставлении земли уже рассмотрен и принято "положительное предварительное решение". "Крокус" выбрал 150 га на левом берегу Оби в районе метромоста.

универсальных магазинов "Твой дом", "Крокус Сити Молл", Crocus Fashion Retail, кондоминиум Agalarov House и резиденция Agalarov Estate. Оборот не разглашается. Группа принадлежит семье Агаларовых. По мнению президента Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП) Бориса Брусиловского, заявленные размеры выставочной части комплекса вполне соответствуют потенциалу сибирского рынка. "Скорее всего, "Крокус" будет не просто претендовать на часть существующей уже клиентуры местных выставок, а будет привлекать также новых участников", - предположил президент НТПП.

Гендиректор крупнейшего участника новосибирского выставочного рынка "Сибирской ярмарки" Сергей Цой считает масштаб проекта "Крокуса" оправданным, отмечая при этом, что быстро вернуть инвестиции в размере $500 млн в Сибири будет непросто. Максимальный размер площадей у "Сибирской ярмарки", с учетом уличной экспозиции, составляет сегодня около 14 тыс. кв. м. Целиком заполнить площадку на 60 тыс. кв. м, предположил господин Цой, можно будет только один-два раза в году: "Например, на 60 тыс. кв. м "Сибирская ярмарка" легко провела бы такую выставку, как ,,Стройсиб"". Сергей Цой уверен, что "Сибирской ярмарке" удастся удержать свою клиентуру и даже расширить бизнес. К концу этого года компания планирует закончить строительство собственного выставочного комплекса общей площадью 24 тыс. кв. м и договорилась об использовании выставочного комплекса в Толмачево, строительство которого должно быть завершено через полтора-два года.

Приступить к подготовительным работам на площадке "Крокус" хотел бы осенью этого года. "Мы, наверное, начнем забивать сваи и делать подсыпку территории, не дожидаясь получения экспертизы, если вы не возражаете", - обратился с предложением к градоначальнику Арас Агаларов. Мэра Владимира Городецкого такое предложение поставило в несколько двусмысленное положение. Как сообщал ,,Ъ", недавно в городе была приостановлена работа нескольких торговых центров, построенных без должных согласований. Сергей Боярский, впрочем, заверил бизнесмена, что все необходимые согласования его компания получит.

Господин Боярский признал, что появление такого крупного объекта потребует значительных инвестиций в транспортную инфраструктуру. В районе площади Лыщинского предполагается возвести многоуровневую развязку, часть расходов по сооружению которой городской бюджет может взять на себя. Кроме того, власти Новосибирска пообещали вернуться к проекту строительства станции метро "Спортивная", которая была изначально запланирована между станциями "Речной вокзал" и "Студенческая", но затем сооружение ее было свернуто.
Предполагается, что ТВК в Новосибирске "Крокус Интернешнл" построит в течение 2-2,5 лет.


Станислав Соколов, Новосибирск

www.kommersant.ru

30.01.2008

Док. 563851
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Брусиловский Борис Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``