В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предприниматели покончат с коррупцией за 30 лет Назад
Предприниматели покончат с коррупцией за 30 лет
Вчера в новосибирском областном совете состоялся "круглый стол" "Бизнес против коррупции", организованный Центром развития малого бизнеса Новосибирской области, Новосибирской торгово промышленной палатой (НТПП) и областным Фондом поддержкималого предпринимательства. Несколько новосибирских бизнесменов, прошедших недавно в США нечто вроде краткого курса молодого бойца с коррупцией, поделились с коллегами приобретенным опытом и дальнейшими планами.

В составе делегации из 100 российских предпринимателей, посетивших США в марте этого года, было 4 руководителя новосибирских предприятий - Дмитрий Кондратьев (юридической службы "Вера"), Нона Бархатова (Новосибирский центр развития малого бизнеса), Владимир Турганов (ООО "Грузовые автомобили") и Ян Медиков (Сибирский филиал страхового общества РЕСО гарантия). Делегаты встретились с высокопоставленными чиновниками и членами Конгресса США, специалистами МВФ, Всемирного банка ит.д. Организатором мероприятия выступил Центр гражданских инициатив США. Итогомпоездки стали 33 предложения по борьбе с коррупцией, которые делегаты передали советнику президента РФ Игорю Илларионову.

Вооруженные лучшими мировыми наработками по борьбе с коррупцией, новосибирские предприниматели сходу объявили этому злу беспощадную войну, пишет "Коммерсантъ-Западная Сибирь". Поводом послужил огромный экономический ущерб, наносимый бизнесу коррупционерами. "На взятки предприниматели тратят 6 процентов годового оборота - в общей сложности, около 90 миллиардов рублей в год! Это приводит к ростуцен на товары и услуги на 50 процентов", - объявила Нона Бархатова. На борьбу скоррупцией, по подсчетам докладчиков, потребуется порядка 30 лет. Оспаривать эти математические выкладки коммерсанты не стали, так что докладчики сразу перешлик перечислению необходимых мер.

Прожорливой "нео советской бюрократической машине" Дмитрий Кондратьев предложилпротивопоставить информационный ресурс и общественный контроль. "Мы создадим объединение, которое будет наделено правом вести расследования. Информация о каждом факте коррупции будет публиковаться на нашем сайте в тот же день", - заявил господин Кондратьев.

Тут уже возникли вопросы. Директор НП "Сибирский центр конфликтологии" Марат Авдыев и президент Алтайской ТПП Борис Чесноков мягко указали коллегам на слабые места их плана. "Пока факты коррупции не доказаны в суде, такую информацию публиковать нельзя. Самих по судам затаскают", - предупредили они.

Начальник отдела главного управления промышленности департамента развития промышленности и предпринимательства обладминистрации Сергей Паршиков поинтересовался, кто же даст вышеозначенной организации право вести собственные расследования ивообще, что это будет за организация: "Есть ли хоть какая то законодательная база?" - спросил он. "А как же?! Предложения уже на столе у Путина. Мы ведь не сами в Кремль пришли, нас туда пригласили!" - воскликнула Нона Бархатова. Тем не менее вскоре выяснилось, что контуры антикоррупционного объединения организаторы представляют себе довольно расплывчато, а юридическую базу еще предстоит сформировать. "Наверное, это будет некоммерческое партнерство... Нужно в каждом регионе создать... Можно указом губернатора или провести через облсовет... Это уже детали", - размышлял вслух президент НТПП Борис Брусиловский. А Дмитрий Кондратьев добавил, что "функции по расследованию не следует путать со следственными функциями, это прерогатива правоохранительных органов".

Любопытно также, что средства на борьбу с коррупцией, по замыслу активистов, должно давать само пораженное этим недугом государство. "Без государственной политики борьба с коррупцией обречена на неудачу", - объяснил Борис Брусиловский. Нона Бархатова добавила, что зарплаты у борцов с коррупцией должны быть "намного выше среднего уровня". Впрочем, вскоре стало ясно, что и деньги - вопрос открытый.В частности, Дмитрий Кондратьев заявил, что финансировать антикоррупционную организацию будет Центр гражданских инициатив США, а госпожа Бархатова эту информацию тут же опровергла. В итоге участники сошлись на том, что, в крайнем случае, заплатить могут и предприниматели: все равно дешевле, чем взятки. "Главное, чтоб ваши услуги были качественными", - предупредил инициаторов создания антикоррупционного объединения Марат Авдыев.

Для начала предприниматели решили обратиться к губернатору Виктору Толоконскомус просьбой поддержать инициативу предпринимателей. Начальник управления общественных связей Владимир Панарин "от лица чиновников, о которых сегодня так много говорили", посоветовал содержание документа проработать более детально. Борис Брусиловский пообещал "так и сделать" и попытался разрядить обстановку. "Все таки чиновник - это не государственное преступление, не надо испытывать ложный стыд", - примирительно сказал господин Брусиловский.

www.regions.ru

03.06.2004

Док. 563850
Перв. публик.: 03.06.04
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Брусиловский Борис Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``