В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новосибирская область станет центром инноваций Назад
Новосибирская область станет центром инноваций
Вчера совет по стратегическому развитию Новосибирской области рассмотрел проект "Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года", подготовленный учеными Сибирского отделения РАН по заказу обладминистрации. Власти предложили превратить регион в главный инновационный центр России.

С планами властей членов совета ознакомил вице-губернатор Владимир Никонов. Он сообщил, что экономические условия способствовали перерождению некогда крупного промышленного центра в центр финансовый, торговый и транспортный. Теперь главным конкурентным преимуществом региона разработчики документа считают "уникальную концентрацию научно-исследовательских институтов", а основной целью - превращение Новосибирской области в главный инновационный центр востока России и "регион, особо комфортный для проживания". Пока, по признанию чиновника, о комфортности речь не идет: в регионе "большой слой населения, имеющего низкие доходы".

Члены совета представленный проект стратегии в целом одобрили, однако высказали некоторые пожелания. Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Борис Брусиловский и председатель совета директоров Сибакадембанка Игорь Ким отметили, что Новосибирская область вполне могла бы претендовать еще и на статус медицинского центра России.

В итоге было решено отправить документ на доработку. После нее, как пояснил Виктор Толоконский, проект будет вынесен на рассмотрение депутатов облсовета и направлен на утверждение в правительство РФ.

"Коммерсантъ"

21.06.2007

Док. 563846
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Брусиловский Борис Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``