В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
140 из 557 хозяйств АПК отнесены к категории нищих. Назад
140 из 557 хозяйств АПК отнесены к категории нищих.
Заботой о государственной финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей области определялось выездное заседание депутатов комитета по аграрной политике облсовета в Куйбышевский район. Но это по повестке дня, а в действительности, депутаты хотели уяснить стратегию администрации области, руководителей районов, производственников в организации сельскохозяйственного производства, развитии его экономики в нынешней обстановке и на перспективу.

Желая иметь коллективное мнение на этот счет, на заседание комитета были приглашены: заместитель губернатора области Виктор Гергерт, генеральные директора Новосибирской продовольственной корпорации, "Новосибирскагроснабсервиса", "Новосибирскагрохимии", главы и председатели советов, начальники управлений сельского хозяйства Куйбышевского, Барабинского, Венгеровского, Чановского, Кыштовского районов.

Как отметил Виктор Гергерт, начиная с 2001 года и по прошлый год включительно врегионе пошло сокращение поголовья крупного рогатого скота, коров, свиней, стало уменьшаться валовое производство молока.

На сегодняшний день, как это прозвучало в докладе председателя комитета по аграрной политике облсовета Анатолия Кондратова, проявилась резкая поляризация в экономике сельскохозяйственных организаций.

Так, из 557 хозяйств области только 120 имеют устойчивое финансовое состояние, 297 располагают собственными средствами и кредитными ресурсами, а 140 отнесены ккатегории нищих, уже не способных самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность. Падает техническая оснащенность сельхозорганизаций, использование минеральных удобрений.

Хотя не все плохо в отрасли сельского хозяйства. В ходе заседания комитета отмечалось, что по итогам последних пяти лет область добилась высоких результатов вполеводстве, надоях молока. Стабильно развивается птицеводство, заметно возросло производство зерна, картофеля. За прошлый год объем сельхозпродукции от валового регионального продукта области составил 16 процентов.

Все эти годы сельскому хозяйству области из бюджета оказывалась существенная помощь. Председатель комитета назвал такие цифры по показателям последних четырех лет. На производственные нужды села из бюджета области ушло 2,7 млрд рублей, на социальное развитие села 2,5 млрд. Выделено 3,5 млрд рублей кредитных ресурсов. Списано пени 1,4 млрд . Погашена безнадежная кредитная задолженность на 127 млн рублей. И все-таки задолженность сельскохозяйственных организаций перед областным бюджетом на сегодняшний день остается громадной 930 млн рублей, в том числе 502 млн перед продовольственной корпорацией, 56,9 млн - перед агрохимией. Более 180 млн рублей просроченные долги по лизинговым поставкам техники.

Невозврат бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями отрицательно влияет наформирование и исполнение областного бюджета. В силу этого, администрация области решила нынче оказывать государственную поддержку из средств бюджета прежде всего тем хозяйствам, кто эффективно ведет производство. Об этом с нажимом говорил, выступая на заседании комитета, Виктор Гертерт. "Чем больше мы помогаем всем подряд, тем больше влезаем в долговую яму и разочаровываемся в результатах такой помощи".

"Подавляющее большинство хозяйств работает по старому, - подчеркнул Гергерт. - У них философия старая, управление старое, методы работы старые. Надо крестьянам, в том числе и управленцам меняться. У каждого трактора, каждого клочка земли должен быть собственник".

Решение проблемы достойного собственника администрация области видит в созданииуправляющих компаний. Ими будут охвачены, прежде всего, те 140 сельскохозяйственных организаций, что лежат на боку. Цель сделать эти хозяйства прибыльными и потом передать инвесторам. Компании создаются в форме ООО. Их учредителями являются государственные унитарные предприятия "Новосибирская продовольственная корпорация" и "Областной земельный фонд". Компании уже действуют в 23 районах области, включив в себя 136 хозяйств.

Департаменту АПК рекомендовано направлять больше средств из областного бюджета на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам непосредственно хозяйствам, исключая посредников, оплатить им ранее неоплаченные расходы на эти цели. Прямо в адрес хозяйств рекомендовано направлять и средства, предусмотренные бюджетом, на приобретение минеральных удобрений.

Как отметили РИА "Сибирь" в пресс-службе Новосибирского облсовета, депутаты комитета решили вместе сдепартаментом АПК до 1 августа текущего года обобщить практику работы управляющих компаний, в том числе и по проведению весенне-полевых работ. В тоже время учредителям управляющих компаний рекомендовано уделить особое внимание подбору директоров управляющих компаний на конкурсной основе, ускорить работу по определениюштатов, смет расходов на содержание исполнительных органов новых сельхозорганизаций.

01.06.2005
www.regions.ru

Док. 563841
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Кондратов Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``