В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АDR `Северо-Западного Телекома` начали торговаться в ФРГ Назад
АDR `Северо-Западного Телекома` начали торговаться в ФРГ
ADR (американские депозитарные расписки) 1-го уровня ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) прошли листинг на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах (Berlin- & Frankfurt Stock Exchange) в результате удовлетворения требований бирж, предъявляемых к эмитентам.

Как сообщили "Росбалту" в СЗТ, с 31 марта 2005 года депозитарные расписки 1-го уровня на обыкновенные акции будут котироваться в сегменте free market, который подлежит менее жесткому регулированию. Этот сегмент позволяет вывести на европейский рынок иностранные ценные бумаги без дополнительного раскрытия финансовой отчетности согласно требованиям местного законодательства.

Листинг акций на немецких биржах значительно расширит круг возможностей для иностранных инвесторов, заинтересованных в работе с ценными бумагами СЗТ и приведет к увеличению числа акций в свободном обращении. До этого сделки с ADR СЗТ совершались только на внебиржевом рынке США.

"Увеличение числа торговых площадок, в том числе международных, на которых участники рынка могут беспрепятственно заключать сделки с ценными бумагами СЗТ, является частью стратегии развития вторичного рынка ценных бумаг Общества. Так, в течение 2004 года обыкновенные и привилегированные акции СЗТ включены в листинг крупнейших российских фондовых площадок ММВБ и ФБ РТС", - отметил заместитель гендиректора по корпоративному управлению "Северо-Западного Телекома" Николай Бредков.

В дальнейшем компания ставит перед собой цель поддерживать ликвидность АДР на немецких биржах. Для этого был выбран маркет-мейкер - Berliner Freiverkehr (Aktien) AG - один из ведущих банков Германии, специализирующегося на поддержке вторичного рынка ценных бумаг иностранных эмитентов на биржах Германии.

Напомним, что в ADR конвертированы 778 тыс. 995 шт. обыкновенных акций СЗТ - это 4,4% общего количества обыкновенных акций. Банком депозитарием по Программе АДР 1 уровня является Банк J.P. Morgan. Коэффициент конвертации соответствует 50 обыкновенным акциям компании на одну расписку. Общее количество акций, в отношении которых есть разрешение на допуск к обращению за пределами РФ, составляет 536 млн. 718 тыс. 850 штук (более 60% от общего количества обыкновенных акций).

Выпуск ADR 1-го уровня регистрируется на уже существующие акции, не предусматривает эмиссию новых акций и не служит инструментом для привлечения денежных средств.

"Северо-Западный Телеком" является самым крупным оператором электросвязи на Северо-западе России. Компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая местную, междугородную и международную телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов и др. Лицензионная территория компании охватывает весь Северо-западный федеральный округ площадью 1,7 млн. кв. км, где проживают 14,3 млн. чел. Монтированная номерная емкость телефонной сети составляет 4,65 млн. ном. Уровень цифровизации местной сети - 48%. Объем выручки в 2004 году составил 15,4 млрд. рублей. Текущий уровень капитализации компании - около $650 млн.


www.rosbalt.ru

Росбалт, 01.04.2005

Док. 563828
Перв. публик.: 01.04.05
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Бредков Николай Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``