В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Профессиональная команда страны` - есть! Назад
`Профессиональная команда страны` - есть!
Вице-губернатор Новосибирской области Алексей Хомлянский вручает диплом лауреата депутату облсовета, главному врачу поликлиники N 1 Сергею Дорофееву.В июле этого года стартовал всероссийский проект "Профессиональная команда страны". Проект был одобрен Президентом России Путиным, который на встрече с фракцией "Единая Россия" Госдумы заявил, что "нужна работа, как со своими молодыми партийными кадрами, так и с беспартийными профессионалами. Им партия может предоставить хорошую возможность реализовать себя в государственной или партийной работе".

Цель проекта - выявить наиболее эффективных управленцев в различных сферах производственной, научной, общественной, государственной деятельности, поэтому его участниками, вне зависимости от партийной принадлежности, могли стать люди, которые хотели бы послужить стране и которых оценили и рекомендовали профессиональные сообщества, общественные организации на региональном и федеральном уровнях. Отбор шел по номинациям: государственное и муниципальное управление, промышленность и услуги, СМИ, образование, наука, культура, а также здравоохранение и АПК.

16 ноября в Новосибирске состоялось вручение дипломов лауреатов проекта "Профессиональная команда страны". 15 человек отмечены на федеральном уровне, 67 удостоены дипломов регионального уровня.

Выступая на церемонии вручения дипломов, секретарь политсовета Новосибирского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов подчеркнул, что "статус дипломов федерального и регионального уровней является равноценным. Различие заключается в том, что лауреаты регионального уровня определены региональными экспертными советами. Федеральные экспертные советы по номинациям подтвердили этот выбор. А лауреаты федерального уровня определены Федеральными экспертными советами как профессиональным сообществом. Лауреаты и регионального, и федерального уровней входят в единую профессиональную команду страны, в единый кадровый резерв, который не содержит статусных и должностных различий".

Как отметил Алексей Беспаликов, проект "Профессиональная команда страны" - это четкий механизм, который будет работать постоянно. На сегодняшний день в России выстроена система управления, есть национальный лидер, разработана программа долгосрочного развития страны. На этом этапе необходимо сформировать кадровый резерв высококвалифицированных специалистов для реализации стоящих перед страной планов. Времена, когда прием на работу производился по личным предпочтениям, миновали, пришло время профессионалов. Эта информационная база лучших кадров России будет открыта для всех, кому нужны современные, высокопрофессиональные управленцы.

Вручая дипломы регионального уровня за подписью губернатора области, заместитель губернатора Новосибирской области Алексей Хомлянский заметил, что "проект этот - не дань моде, а результат объективной ситуации, когда в регионе наблюдается в хорошем смысле голод на кадры: высококлассные, честолюбивые, профессиональные. Уже сейчас мы располагаем базой данных, составленной в ходе проекта, которой непременно воспользуемся".

"По ходу проекта мы поняли, что тезис "кадры решают все" благодаря таким инициативам может осуществляться более демократическим способом: кандидаты сами выставляют свои кандидатуры на рассмотрение. Как результат, те, кто был отобран от нашей, медицинской, сферы, это люди, которых и мы рассматриваем в качестве несомненных профессионалов своего дела", - сказал, выступая, региональный координатор проекта по разделу "Здравоохранение", председатель ассоциации врачей Новосибирской области, депутат облсовета Сергей Дорофеев, кстати, сам ставший лауреатом регионального уровня.

20 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум проекта. Новосибирскую область на ней представляли лауреаты: преподаватель Новосибирского госуниверситета экономики и управления Михаил Гусев, директор компании "Логик Тур" Вячеслав Зыков, заведующие кафедрами медуниверситета Игорь Маринкин и Олег Пекарев, глава МО Бердска Александр Терепа, председатель совета директоров САХО Павел Скурихин, глава администрации Маслянинского района Вячеслав Ярманов.

Лауреатам вручены дипломы, но на этом проект свою деятельность не заканчивает. Профессиональная команда будет постоянно обновляться и пополняться.

23.11.2007
vedomosti.sfo.ru

Док. 563741
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Дорофеев Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``