В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медики встретили холода с радостью Назад
Медики встретили холода с радостью
В городской поликлинике номер один сегодня немноголюдно. Впрочем, медики говорят - с ОРВИ приходить стали чаще. Болеют преимущественно дети и студенты. И тем не менее уже на этой неделе врачи наденут защитные маски.

Сергей Дорофеев - главный врач поликлиники N 1 Новосибирска: "Чтобы просто частично обезопасить персонал. И, частично обезопасить тех, кто не заболел вирусным заболеваниями, кто по другой причине пришел в поликлинику".

Против ОРВИ прививок пока не придумали. А вот от гиппа - есть. Однако этот шанс новосибирцы в большинстве не использовали. В этом году укол поставили лишь 12 процентов жителей области. Это значительно меньше, чем в прошлом году.

Валерий Михеев - главный санитарный врач Новосибирской области: "К сожалению, работодатели, которые отвечают за здоровье своих специалистов, сотрудников, они очень слабо откликнулись на наши просьбы, подключится к этой компании. Всего лишь было привито не многим больше 16.000 человек. В прошлые годы мы прививали значительно больше".

К концу декабря в Новосибирской области ждут первых больных с диагнозом "грипп". Причем, в этом году, возможны новые формы вируса, непривычные для сибиряков. И возможно, протекать грипп в этом году будет значительно тяжелее.

Ольга Салангина - корреспондент: "Впрочем, врачи предупреждают - халатно относиться к простуде не стоит. Даже простой насморк, может привести к серьезным осложнениям - бронхиту или пневмании. Поэтому, если вы почувствовали себя неважно, лучше обратиться к врачу и начать лечение".

02.12.2008
novosibirsk.rfn.ru

Док. 563735
Перв. публик.: 02.12.08
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Дорофеев Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``