В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский: Учебные заведения должны выпускать востребованных рынком специалистов Назад
Владимир Мединский: Учебные заведения должны выпускать востребованных рынком специалистов
Сейчас имеет место перепроизводство выпускников с высшим образованием, причем часто их уровень не дотягивает до современных требований
    
В Рязани состоялся открытий отчет региональной антикризисной группы по офисным служащим о ситуации на рынке труда и основных направлениях работы в Рязанской области. В ходе отчета прошел целый ряд мероприятий, организованных местным отделением партии "Единая Россия". Отчет группы принимал координатор Партии, депутат Госдумы Владимир Мединский.

Первая встреча состоялась в Институте усовершенствования учителей с молодыми депутатами муниципальных образований Рязанской области, которые в марте получили поддержку от избирателей и возглавили муниципальные территориальные единицы. Как отметил руководитель группы Мединский, это неоценимый опыт для молодежи - включиться в состав управленческих кадров на самом низовом уровне, где решаются насущные проблемы людей. Это важно и с точки зрения построения будущей карьеры - когда молодой человек проходит все ступени, все уровни управления и приобретает таким образом высокий профессионализм.

Следующим мероприятием стала встреча со студентами в Рязанском государственном университете. В аудитории собрались будущие специалисты-гуманитарии - историки, социологи, экономисты, юристы. Тема для обсуждения была заявлена более чем актуальная: "Управленческие специальности и проблема трудоустройства выпускников университета".

В данной встрече, помимо Владимира Мединского, приняли участие Секретарь Политсовета Рязанского регионального отделения "Единой России" Аркадий Фомин и первый проректор университета Александр Козлов.

В ответ на многочисленные вопросы студентов Мединский призвал уже сегодня, находясь в стенах университета, осмыслено подойти к поиску будущего места работы, используя для этого рассылку профессионального резюме и встречи с будущими работодателями. Полезно попробовать себя в деле, не дожидаясь, когда закончится курс обучения, подчеркнул он.

Также он обратил внимание студентов на то, что "Единая Россия" через антикризисную группу и проект ВМЕСТЕ решает многие вопросы трудоустройства и защиты граждан. Сегодня партия на федеральном уровне принимает законодательные меры по поводу того, чтобы молодые люди не остались без работы. Но при этом необходимо рассчитывать на собственные знания, на собственный энергетический потенциал, - следовательно, нужно хорошо учиться, накапливать опыт работы с информацией, в том числе используя для этого сеть интернет.

Далее состоялось расширенное заседание Рязанской антикризисной группы по офисным служащим. В нем приняли участие депутаты городской и областной Думы, представители различных СМИ, рекрутинговых агентств, торговых предприятий, ассоциации рестораторов и отельеров, а также ряда общественных организаций.

Модератором круглого стола был депутат городского Совета Рязани Семен Сазонов. Он рассказал об основных мероприятиях, которые были осуществлены рабочей группой в течение последнего полугода, и обратил внимание присутствующих на существующие трудности. "В антикризисных действиях государственных структур сегодня существуют противоречия, - сказал Сазонов. - Например, в налоговых органах идет сокращение персонала. И в то же время мы агитируем частные коммерческие структуры не увольнять работников. Как в такой ситуации объяснять руководителям частных предприятий, что они не должны сокращать сотрудников? В подобных случаях необходима интенсивная разъяснительная работа и совместная координация действий".

Участники круглого стола отмечали: Рязань, конечно не такой город офисов, как Москва, но, тем не менее, определенная напряженность среди данной категории работников существует. По экспертной оценке заместителя руководителя центра занятости Маргариты Коверкиной, являющейся членом антикризисной группы, сегодня в Рязанской области насчитывается около 15 тысяч офисных служащих, лишившихся работы, 2,2 тысячи из которых зарегистрированы в качестве безработных официально. Однако в последнее время проявилась положительная тенденция - ряд руководителей предприятий отозвали уведомления об увольнении своих сотрудников, которые ранее были направлены в центр занятости.

Кстати, отмечалось, что офисные служащие неохотно обращаются в службу занятости, пытаясь решить вопросы самостоятельно. Тем не менее, все обращения, направленные в антикризисную рабочую группу, были рассмотрены и решены положительно.

Участники круглого стола обратили внимание на тот факт, что оставшимся без работы "белым воротничкам" Рязани выделены на открытие собственного дела значительные средства. Однако представителям этой части среднего класса часто не хватает решимости и уверенности в собственных силах. Поэтому необходимо помогать им преодолевать инертность, оказывая не только материальную, но и психологическую поддержку.

Большая дискуссия развернулась также вокруг темы профсоюза управленческого и офисного персонала, так как работодатели прямо и откровенно заявляют о нежелании создавать в своих компаниях организации, которые контролировали бы их отношения с подчиненными. Поэтому приходится сегодня преодолевать противодействие руководства компаний. А еще приходится преодолевать неверие самих работников в возможности профсоюзов, наглядно объясняя, что именно профсоюзы являются в нынешней ситуации наиболее действенной формой защиты трудовых прав работников.

В результате, участники круглого стола, среди которых были и представители Федерации независимых профсоюзов, пришли к выводу о необходимости расширения сети первичных организаций нового профсоюза офисного и управленческого персонала. На сегодняшний день в Рязанской области создано уже 9 "первичек".

Чтобы вдохновить и поддержать региональных коллег, координатор Партии по работе с офисными служащими Мединский продемонстрировал наглядно работу антикризисной группы на федеральном уровне, приведя примеры правовой поддержки и информационного освещения темы в прессе. И призвал рязанских представителей антикризисной группы включиться в федеральную программу по социальной рекламе, основная задача которой - доведение до офисных служащих информации об имеющихся вакансиях на рынке труда, снятие психологической напряженности и придание уверенности, что работа есть!

И наконец, итоговой встречей дня стало выступление Владимира Мединского на региональном телеканале "Эхо". Депутат Государственной Думы ответил на вопросы ведущего, почему офисные служащие выделены сегодня в отдельную категорию, пояснив, что это наиболее сильно пострадавшая часть работников умственного труда. Теперь у этой категории есть свое персональное "окно жалоб", которое и представляет собой проект ВМЕСТЕ, и его отделения уже открыты во всех регионах страны.

Секретарь Политсовета регионального отделения "Единой России" Аркадий Фомин, также участвующий в программе, рассказал о результатах работы антикризисной группы в Рязани, о персональном приеме сотрудников офисов, об информировании их о вакансиях на рынке труда через интернет, тесном взаимодействии с региональной службой занятости и с кадровыми агентствами области.

В завершение своего выступления на ТВ Владимир Мединский подчеркнул, что нынешняя система высшего образования требует изменений. Сейчас имеет место перепроизводство выпускников с высшим образованием, причем часто их уровень не дотягивает до современных требований. Значит, нужно, прежде всего, повысить требования к вузам. Учебные заведения должны выпускать тех специалистов, которые сегодня востребованы на рынке труда. А молодым людям, заканчивающим школу и планирующим свое будущее, стоит обратить внимание на те специальности, которые пользуются спросом в любые времена.


24.05.2009
www.edinros.ru

Док. 563718
Перв. публик.: 24.05.09
Последн. ред.: 25.05.09
Число обращений: 0

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``