В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`НПК ,,Автоматика`` поработает на `Росэнергоатом` Назад
`НПК ,,Автоматика`` поработает на `Росэнергоатом`
Вчера стали известны подробности продажи контрольного пакета акций ОАО "Научно производственный комплекс (НПК) ,,Автоматика"" московской группе компаний (ГК) "Союз". Ожидается, что ГК "Союз" инвестирует в развитие омского предприятия более $10 млн, которые пойдут на производство высокотехнологичной продукции для концерна "Росэнергоатом". Однако омские промышленники не исключают распродажу активов НПК "Автоматика", прежде всего недвижимости в центре Омска.
Вчера генеральный директор ОАО "НПК ,,Автоматика"" Анатолий Лопатин подтвердил факт продажи контрольного пакета акций предприятия столичной ГК "Союз". "Новые владельцы приобрели пакет акций у родственников бывшего, ныне покойного, генерального директора предприятия Виктора Половникова. Покупали акции и у миноритариев. И теперь они обладают более чем 51% акций. Сколько точно, я не знаю", - признался Анатолий Лопатин. Генеральный директор ОАО "НПК ,,Автоматика"" отказался комментировать другие подробности сделки и перспективы развития предприятия, пояснив, что о будущем предприятия "лучше говорить с исполнительным директором, представляющим интересы ГК ,,Союз" Василием Кирилловым, который должен появиться в Омске на днях".
О новом собственнике НПК "Автоматика" известно не многое. Руководство "Салюта" вчера было недоступно для комментариев. ГК зарегистрирована в Москве и специализируется на инвестициях в торговлю и производство, строительстве жилых и коммерческих помещений и операциях на рынке ценных бумаг. По сведениям источника ,,Ъ", близкого к руководству "Автоматики", представители "Союза" уже заявили о развитии в Омске производства высокотехнологичной продукции для концерна "Росэнергоатом" и строительстве на территории НПК нового корпуса под эти цели. В течение двух лет в развитие предприятия "Союз" намерен инвестировать более $10 млн.

Ъ В ноябре 1992 года указом президента РФ и распоряжением комитета по управлению имуществом администрации Омской области научно-производственное объединение "Автоматика" преобразовано в открытое акционерное общество "Научно-производственный комплекс ,,Автоматика"" (ОАО "НПК ,,Автоматика""). Предприятие специализируется на производстве систем управления энерго-блоков тепловых электростанций, защиты атомных реакторов и перегрузки ядерного топлива.

Для омских промышленников известие о продаже контрольного пакета акций НПК "Автоматика" стало полной неожиданностью. "Это предприятие долго лежало на боку. Трудно что-либо комментировать. Но думаю, с появлением нового владельца там должно быть улучшение", - предположил генеральный директор ОАО "Омский завод ,,Автоматика"" Петр Верхолезов. По оценке председателя Ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области Александра Грезина, интерес столичных финансовых групп к предприятиям Прииртышья - "это уже тенденция". При этом господин Грезин не исключил, что новый собственник может заняться распродажей активов предприятия - недвижимости в центре Омска. "Теперь должно состояться внеочередное собрание акционеров общества. 51% позволяет только управлять обществом, чтобы менять устав и изменять деятельность предприятия, необходимо 75% плюс одна акция. Теперь надо смотреть, как будут развиваться события", - заметил Александр Грезин.
Ожидается, что внеочередное собрание акционеров ОАО "НПК ,,Автоматика"" пройдет в Омске 31 июля 2006 года.

28.06.2006
www.kommersant.ru

Док. 563521
Перв. публик.: 28.06.06
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Верхолезов Петр Серафимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``